Бюджетная катастрофа и коллапс государственных финансов: что ждёт экономику России

Экономист и предприниматель о росте спроса в промышленности.
22 февраля 2023  15:23 Отправить по email
Печать

Специалисты Института Гайдара (ИЭП) отмечают продолжение восстановления оптимизма компаний промышленности в начале 2023 года. Производственные предприятия сигнализируют о том, что ощущают рост спроса на свою продукцию. И это очень хорошая тенденция.

Вероятнее всего, причина текущего явления заключается в росте государственных расходов и государственных заказов. По последним данным, уровень ВВП в России в 2022 году снизился на 2,1%. Даже с учетом того, что основное снижение в прошлом году наблюдалось во 2 квартале, общая динамика не может объяснить ощущаемый предприятиями промышленности рост спроса.
А вот данные по государственным расходам вполне может. Например, вспомним, что в январе 2023 года рост расходов составил 58,7% по сравнению с январем 2022. Увеличение госрасходов наблюдалось и в 4 квартале прошлого года. Такой эффект роста расходов государства вполне может создать наблюдаемое промышленниками оживление спроса. Даже несмотря на общую стагнацию экономики, резкий рост государственного заказа создает "инъекцию" спроса и ведет к экономическому оживлению.

Правда эффект от такой инъекции очень кратковременный. Прошлый год федеральный бюджет уже закончил с крупным дефицитов в 3,3 трлн рублей. А по данным единого портала бюджетной системы, по состоянию на 20 февраля 2023 года дефицит федерального бюджета за первые 50 дней 2023 уже вплотную приблизился к 3,8 трлн рублей.

Если так пойдет дальше, то нам грозит бюджетная катастрофа и коллапс государственных финансов. А значит так дальше продолжаться не может.

И у государства возникает развилка. С одной стороны, логика ситуации диктует потребность в снижении госрасходов. Но это может вылиться в резкий спад спроса. Что станет суровым "похмельем" для промышленности и, скорее всего, вызовет экономическую депрессию. С другой стороны, государство может постараться изыскать ресурсы для продолжения работы своего "насоса спроса".

В послании 21.02.2023 года президент Владимир Путин выразился в том ключе, что он не собирается проводить денежную эмиссию для поддержки госрасходов. А значит, вариантов два. Либо брать деньги, занимая на открытом рынке, либо расходовать фонд национального благосостояния.

Общий размер ФНБ на 01.02.2023 составляет всего 10,8 трлн рублей. Чего может хватить на несколько месяцев такого дефицита. Однако не понятно, что делать дальше. Займы же на свободном рынке, во-первых, достаточно дороги, во-вторых, ограничены по объему, а в-третьих, лишь перераспределяют платежеспособность в экономике и несущественно влияют на совокупный спрос.

В общем, сегодня можно сказать, что наблюдаемое оживление спроса в промышленности - это аванс от государства. И уже в ближайшие месяцы ситуация будет требовать серьезных решений во избежании последствий.

Со своей стороны, полагаю, что не использовать эмиссионный механизм в нынешних условиях не логично. С другой стороны,делать это прямолинейно, насыщая финансовую систему или напрямую финансируя госрасходы, не правильно. Это будет так же лишь временным решением. Постоянным решением может стать создание и дофинансирование замкнутых цепочек передела продукции. То есть проектирование стадий передела по необходимой продукции. Обеспечение расширения выпуска и создание избытка мощностей. С параллельным дофинансированием этих цепочек для обеспечения товарооборота.

При этом нужно отслеживать, чтобы создаваемые эффекты роста спроса в смежных и зависимых отраслях так же были обеспечены отечественной продукцией и не приводили к избыточному росту импорта или оттоку капитала за рубеж.

В общем, в условиях системной работы с секторами экономики - эмиссия денег вполне может привести к росту выпуска и спроса, при этом не создавая инфляционных и иных разрушительных эффектов. Для нашего государства - это может стать и подспорьем, увеличивая базу налогообложения, и спасением для стагнирующей экономики.

В общем, новые подходы к экономическому управлению вполне реальны и скоро станут очень востребованными. В противном случае текущий рост спроса в промышленности, обернется "похмельем" спада и экономической депрессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть