Премьер Японии хочет нацелить саммит в Хиросиме против России. Мэры Хиросимы и Нагасаки против

19 февраля 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Страны Запада, не скрывая заинтересованности в затягивании вооруженного конфликта на Украине с целью ослабления РФ, намерены не гасить, а поддерживать костер войны. Повышенную активность в этом отношении, как и прежде, проявляет премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он хотел бы превратить предстоящий в Хиросиме саммит G7 в сугубо антироссийское мероприятие. Чтобы не только были приняты новые пакеты санкций и решения о поддержке киевского режима, но и прозвучали бы обвинения Москвы в том, что она угрожает применить в СВО тактическое ядерное оружие.

Сначала Кисида хотел привлечь к себе внимание, посетив Зеленского в Киеве, потом счел это небезопасным. Была задумана другая постановка – пригласить на саммит Зеленского, который должен был бы показать миру опасность «ядерного апокалипсиса», которым грозит Москва. Призыв участников саммита и Зеленского должен прозвучать под скорбный звон колокола в хиросимском Парке мира, где под монументом уложены списки сотен тысяч жертв американского геноцида жителей этого японского города.

«Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит возможность участия в саммите «Большой семерки» в этом году в Хиросиме, если его пригласят… Визит Зеленского в город на западе Японии станет «значительной возможностью», заявил в недавнем интервью посол Украины в Японии Сергей Корсунский. Украинский лидер ездил в Соединенные Штаты и некоторые европейские страны в поисках поддержки… но еще не посетил Азию», – сообщает агентство «Киодо цусин». Кисида, представляющий единственную страну, пострадавшую от атомных бомбардировок во время войны, «надеется продемонстрировать свое лидерство в вопросах ядерного разоружения во время саммита G-7 в мае на фоне опасений о том, что Россия может использовать атомное устройство против Украины в продолжающейся войне».

Пока же Кисида пригласил Зеленского на онлайн-саммит G7 24 февраля, «в первую годовщину вторжения России на Украину». Предполагается обсудить визит Зеленского в Хиросиму в мае.

Проведение 24 февраля онлайн-саммита было согласовано Соединёнными Штатами, которые стремятся теснее сплотить своих сателлитов в прокси-войне с Россией. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд уже сообщила о планах Вашингтона ввести очередные санкции против России 24 февраля. «Я думаю, что примерно 24-го вы увидите новый крупный пакет санкций как со стороны США, так и со стороны всех наших партнёров по G-7. Санкции будут усилены и расширены в определённых категориях, где мы были активны и раньше. В частности, в ограничении поставок технологий российской оборонной промышленности, а также высокотехнологичного оборудования», – сказала Нуланд.

Ранее агентство «Киодо цусин» отмечало, что, «семёрка» привержена «беспрецедентным скоординированным санкционным мерам» в отношении России, она «сохранит и усилит экономическое давление на Москву, а также на тех, кто уклоняется от карательных (в отношении России) мер». «Мы полны решимости (добиваться), чтобы Россия в конечном счете заплатила за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате ее жестокой войны», – говорилось в заявлении лидеров G7 от 12 декабря 2022 года.

Однако мэры (да и жители) Хиросимы и Нагасаки не хотят использовать трагедию этих городов для нагнетания напряженности. В ответ на просьбу мэра Хиросимы Кадзуми Мацуи и мэра Нагасаки Томихиса Тауэ провести диалог лидеров «семёрки» с людьми, пережившими атомную бомбардировку, и посетить Мемориальный музей мира в Хиросиме, Кисида сказал, что «тенденции в мире против отмены ядерного оружия», хотя добавил, что надеется «создать возможность обратить их вспять».

Два мэра встретились с послом США в Японии Рамом Эмануэлем и попросили президента США Джо Байдена посетить Нагасаки. В их письме, адресованном Байдену и другим лидерам G7, говорится, что у граждан их городов есть «горячая просьба к лидерам наций: приезжайте в города, подвергшиеся атомным бомбардировкам, и убедитесь воочию в последствиях применения ядерного оружия».

А местные отделения Японского конгресса против атомных и водородных бомб направили открытое письмо в адрес правительства, в котором сказано, что в качестве первого шага страны, обладающие ядерным оружием, должны заявить, что не будут применять его или угрожать его применением. «Историческое значение встречи лидеров трех ядерных держав в Хиросиме для участия в саммите не должно заключаться не в чем ином, как в такой декларации», – говорится в заявлении.

Совершавшие визиты в Японию президенты США долгое время воздерживались от посещения Хиросимы и Нагасаки. Первым возложившим венок в Парке мира Хиросимы стал в мае 2016 года Барак Обама. Японцы рассчитывали, что американский президент вспомнит о злодеянии, совершенном в 1945 году против мирного населения Японии, и принесёт извинения японскому народу. Этого не произошло… Американские власти никогда ни перед кем не извиняются. Около 60 процентов граждан США, по данным опросов, и сегодня считают применение их армией атомных бомб оправданным. Чтобы утвердить в сознании своих граждан такое представление, правительство США и американские пропагандисты скрывают факты о том, что Япония капитулировала не из страха перед атомными бомбами, а была разгромлена вступившей в войну Красной армией. Это признавал в своем рескрипте «К солдатам и матросам» от 17 августа 1945 года и Верховный главнокомандующий японскими вооруженными силами император Хирохито…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть