Послание президента, газ, оружие и допинг: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме с 20 по 26 февраля состоится одно пленарное заседание.
19 февраля 2023  12:10 Отправить по email
Печать

Послание Федеральному собранию, обслуживание газового оборудования в домах, гарантии находящихся под стражей бизнесменов, оборот оружия в новых регионах России, качество образования, а также допинг в спорте будут в фокусе Государственной думы на предстоящей неделе (с 20 по 26 февраля), передает корреспондент REX.

В связи с оглашением президентом России Владимиром Путиным 21 февраля послания Федеральному собранию, а также праздничными днями Госдума проведет одно пленарное заседание на неделе, оно состоится 22 февраля. При этом традиционно нижняя палата парламента должна создать рабочую группу по реализации послания главы государства и определить план работы по нему.

Газ и оборудование

Госдума во втором, основном, чтении обсудит законопроект об обслуживании газового оборудования в домах. Инициатива принимается на фоне участившихся взрывов газа в квартирах. С принятием закона обслуживание газового оборудования станет обязательным – на основании договоров с газоснабжающей организацией. Обслуживание будет происходить «при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме».

Предполагается, что все работы в многоквартирном доме будут осуществляться одной специализированной организацией. Закон вступит в силу с сентября 2023 года. Ранее депутаты хотели включить в закон пункты об обязательной установке датчиков утечек газа, однако, такая норма не появилась. Но закон не мешает организациям по обслуживанию оборудования и газоснабжающей организации требовать с потребителей установку таких гаджетов за их счёт.

Культура и оружие в новых регионах

Госдума продолжит правовую интеграцию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Парламентариям предстоит обсудить основы оборота оружия на новых территориях. Согласно законопроекту, который парламентарии обсудят в первом чтении, граждане, проживающие в новых регионах, смогут хранить оружие и патроны на основании ранее выданных документов до 1 января 2026 года, в том числе в случае истечения срока действия указанных разрешений. Законопроектом также регулируются вопросы, связанные с учетом стажа владения оружием, и определяется срок подачи гражданами заявлений о постановке на учет принадлежащего им оружия в территориальные органы Росгвардии для формирования сведений о количестве владельцев оружия на территориях новых субъектов РФ.

Кроме того, устанавливаются особенности регулирования правоотношений, связанных с осуществлением частной охранной деятельности. По истечении сорока пяти рабочих дней со дня вступления в силу федерального закона запрещается осуществление частной охранной деятельности без лицензии, выданной Росгвардией.

Также на заседании депутаты обсудят интеграцию новых регионов в сфере культуры. Законопроект, который предполагается обсудить в первом чтении, определит особенности правового регулирования отношений в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также в сферах библиотечного, архивного и музейного дела.

Борьба с допингом

Нижняя палата парламента в первом чтении рассмотрит законопроект, направленный на предотвращение допинга в спорте. Поправки разработаны по итогам проведенного Всемирным антидопинговым агентством аудита деятельности Российского антидопингового агентства, в результате которого выявлено несоответствие отдельных положений в законодательстве Российской Федерации в части предотвращения допинга в спорте и Всемирном антидопинговом кодексе. Предполагается наделить РУСАДА полномочием по утверждению общероссийских антидопинговых правил. Кроме того, законопроектом уточняются полномочия ФМБА России.

ОКО качества

Госдума в первом чтении обсудит создание государственной информационной системы "Федеральная информационная система оценки качества образования" (ГИС "ФИС ОКО"), система создается на основе уже существующей ФИС ОКО.

Сейчас система позволяет осуществлять мониторинг системы образования, автоматизированную обработку результатов мероприятий по оценке качества образования, генерацию вариантов заданий, обеспечивает организацию и проведение в стране мероприятий по оценке качества образования. При этом она позволяет интегрировать данные по различным оценочным процедурам, контекстные данные по образовательным организациям, формировать статистические отчеты для проведения анализа различных аспектов и характеристик качества образования. Придание системе статуса государственной позволит урегулировать вопросы взаимодействия участников мероприятий по оценке качества образования, в том числе федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти регионов, местного самоуправления, применение единых механизмов призвано повысить безопасность защиты массива данных.

Кроме того, отмечают в Госдуме, следует помнить о том, что одним из ключевых целевых показателей, характеризующих достижение национальных целей к 2030 году, является вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Бизнесмены под стражей

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, расширяющий гарантии подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений бизнесменов и членов органов управления коммерческих организаций, то есть топ-менеджмента. Прежде всего, уточняются основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении указанной категории лиц. На уровне закона прописывается, что «в постановлении о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и в приложенных материалах должны содержаться конкретные сведения, подтверждающие, что деяние совершено не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо не в связи с осуществлением ими полномочий по управлению коммерческими организациями или не в связи с осуществлением коммерческими организациями предпринимательской или иной экономической деятельности». Кроме того, в обязательном порядке будет рассматриваться возможность избрания меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление предпринимателями и членами органов управления коммерческих организаций предпринимательской деятельности.

Ряд поправок касается продления срока содержания под стражей бизнесменов и топ-менеджмента. Необходимость дальнейшего производства следственных действий не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей, следует из поправок в УПК.

В то же время случает учитывать, что повестку заседаний Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 20 февраля. Еще одно заседание Совета Думы возможно по итогам послания Федеральному собранию – 21 февраля или же 22 февраля. Тогда будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть