Куда полетят 500 японских «Томагавков»?

Кисида ведёт страну в пропасть милитаризации.
16 февраля 2023  11:00 Отправить по email
Печать

Комментируя утверждённые японским правительством в декабре 2022 года доктринальные положения о новой военной стратегии, предусматривающей значительное увеличение мощи существующих в нарушение конституции вооруженных сил, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова употребила слова «безудержная милитаризация».

«Налицо откровенный отказ администрации Фумио Кисиды от настойчиво декларировавшегося предыдущими поколениями политиков мирного развития страны», – сказала М. Захарова.

Выражение «безудержная милитаризация» пришлось не по вкусу японскому правительству. В МИД Японии слова Захаровой сочли «неприемлемыми», сославшись на стратегию национальной безопасности Японии, где говорится о «миролюбивой нации», которая придерживается исключительно оборонной политики без претензий стать военной державой и «угрозой другим странам».

Однако как скрыть конкретные дела, показывающие, что «чисто оборонительной» новую японскую стратегию не назовешь?

Выступая 15 февраля в бюджетной комиссии палаты представителей парламента, премьер-министр Фумио Кисида подтвердил намерение потратить большие бюджетные средства на приобретение американских ракет «Tомагавк» новейшей модификации. «Они обладают различными способностями, включая возможность уклонения от перехвата», – заметил он. По словам премьера, японским вооруженным силам необходимо иметь средства нанесения ударов, радиус действия которых будет превышать зону досягаемости атакующих средств предполагаемого противника.

В обстановке критики со стороны общественности правительство Японии было вынуждено заменить «превентивные удары» по соседним государствам на «контрудары». «Мы должны защитить жизни японского народа и его быт», – с пафосом заявил Кисида. Однако многие понимают, что идея превентивных ударов из сознания японских политиков не исчезла.

14 февраля министр обороны Ясукадзу Хамада объявил, что Япония планирует заключить с Соединёнными Штатами контракт на приобретение «Томагавков». Количество приобретаемых американских ракет он не назвал. По данным агентства «Киодо цусин», планируется приобрести примерно 500 ракет. Закупка будет осуществлена, начиная с апреля, в течение 2023 финансового года, а не за несколько лет, как первоначально планировалось. На это предполагается выделить 211,3 млрд иен (около 1,6 млрд долларов). Согласно информации газеты «Санкэй симбун», ракеты разместят на боевых кораблях военно-морского флота и на самолетах.

Кроме 500 поставляемых в Японию «Томагавков» власти США запросили у Токио разрешения разместить на Японских островах гиперзвуковые ракеты LRHW. «Санкэй симбун» пишет, что делается это для противодействия Китаю. И предполагает, что ракеты могут быть размещены на южном острове Кюсю.

«В документах говорится, что ракеты «Томагавк» с дальностью поражения около 1600 километров, покрывающие прибрежные районы Китая, будут поддерживать возможности поражения целей на территории противника в случае возникновения чрезвычайных ситуаций…» – отмечает «Киодо цусин».

По сообщению телеканала NHK, Япония планирует также установить гиперзвуковое оружие у границ с Россией на острове Хоккайдо. Речь идет о ракетах с радиусом действия от 2 тыс. до 3 тыс. км.

И вот еще новость. Министерство обороны Японии построит в 2023 году десять новых складов для хранения ракет большого радиуса действия и других боеприпасов, сообщает «Иомиури симбун». На это предполагается затратить около 5,8 млрд иен (43,6 млн долларов). Такие склады появятся, в частности, на объектах сил самообороны в префектурах Оита и Аомори. Они же послужат пунктами транспортировки ракет в зону боевых действий.

Сейчас кабинет Кисиды изыскивает средства на увеличение военных расходов, не останавливаясь перед непопулярным повышением налогов. Японцев призывают согласиться с лозунгом «пушки вместо масла», а этот лозунг – первый признак милитаризации с агрессивными целями. Так что Мария Захарова лишь назвала вещи своими именами.

Японскому правительству следовало бы, наконец, прислушаться к предупреждениям соседних стран о неизбежном ответе на воинственную политику Токио.

МИД России заявил, что размещение американских гиперзвуковых ракет на территории Японии качественно изменит ситуацию с безопасностью в регионе и повлияет на стратегическую стабильность в мире. «Со своей стороны намерены внимательнейшим образом отслеживать любые приготовления к практической реализации упомянутых планов, начало их осуществления будет означать для нас качественное изменение региональной ситуации в области безопасности, которые будут иметь проекцию и на глобальную стратегическую стабильность», – заявили во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации.

От себя напомним, чем закончились исторически недавние военные авантюры «непобедимых потомков самураев». И нет особой разницы в том, с кем японцы хотят переделывать мир – с Гитлером или с Байденом. Итог будет одинаковым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть