Кредиты для регионов, штрафы за навоз и денонсация соглашений: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме с 13 по 19 февраля состоятся три пленарных заседания.
12 февраля 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Новые возможности для помощи гражданам в сложных экономических условиях, новые штрафы, развитие финансовых платформ, а также нюансы международной политики будут в фокусе внимания Государственной думы на неделе с 13 по 19 февраля, передает корреспондент REX. Планируется, что в среду, 15 февраля, состоится «правительственный час» с участием главы МИД России Сергея Лаврова. Парламентарии обсудят актуальные вопросы внешней политики Российской Федерации.

Новые кредиты для регионов

В первый пленарный день, 14 февраля, в фокусе внимания парламентария окажутся особенности исполнения бюджетов в 2023 году для расширения возможностей бюджетной политики по реализации срочных и первоочередных мер поддержки граждан и экономики в нынешних условиях. Так, предусматривается возможность предоставления бюджетам субъектов РФ нового вида бюджетных кредитов - специальные казначейские кредиты. Прописывается возможность финансирования за счет средств ФНБ самоокупаемых инфраструктурных проектов и осуществления иных инвестиций вне зависимости от размера средств ФНБ, размещенных на депозитах и банковских счетах в Банке России. Законопроектом предлагается предусмотреть право правительства РФ списать задолженность региона перед РФ по бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств по государственным ценным бумагам субъекта РФ, и кредитам, полученным от банков, иностранных банков и международных финансовых организаций, в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года.

Штрафы за двойники ЕГРН

Также Госдума в первом чтении обсудит правительственный законопроект о штрафах до 600 тыс. рублей за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Таким образом предлагается бороться с сайтами-двойниками Росреестра. Всего ведомство выявило 335 ресурсов, фактически уводящих пошлину из бюджетной системы страны. Высокую озабоченность правительства вызвали также жалобы граждан, что сведения, полученные посредством обращения к сайтам-двойникам Росреестра, содержат недостоверные данные.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Денонсация международных договоров

На пленарном заседании 15 и 16 февраля ключевыми вопросами станет блок денонсации международных договоров. Так, 16 февраля парламентарии обсудит внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным законопроект «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы». Предусматривается прекращение действия в отношении Российской Федерации 21 международного договора Совета Европы, участие в которых было обусловлено членством страны в этой международной организации. «Под нож» пойдут устав Совета Европы, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколы к нему, Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) и десять протоколов к ней (№№ 1-5, 7, 8, 11, 14, 15), Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия (пересмотренная). Напомним, что Россия заявила о намерении выйти из Совета Европы 15 марта 2022 года после того, как решением комитета министров от 25 февраля 2022 года было приостановлено ее право на представительство в уставных органах СЕ. Кроме того, в связи с прекращением членства Российской Федерации в Совете Европы было решено выплатить взносы в бюджеты Совета Европы и его частичных соглашений за 2022 год только за период пребывания в этой организации – с 1 января по 15 марта 2022 года, общая сумма составила около 5,7 млн евро.

На заседании 15 февраля депутатам Госдумы предстоит денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию по линии «Группы государств против коррупции» (ГРЕКО).

Инициатива тоже связана с очередным дискриминационным решением Совета Европы по исключению России из ГРЕКО на условиях сохранения за Страсбургом мониторинга выполнения обязательств по Конвенции. При этом Россию лишили возможности участия в обсуждении и принятии докладов, а также права голоса в целом. То есть из субъекта договорённостей Россию попытались превратить в объект оценки, причём заранее ангажированной и предвзятой, естественно, такие условия Россия расценила как неприемлемые.

Одновременно будет денонсировано межправительственное соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения. Соглашение, подписанное в городе Москве 20 декабря 2010 года, было направлено на создание и обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств дважды не уплачивали бы налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве – партнере. Латвийская сторона 16 мая 2022 года уведомила Российскую Федерацию о приостановлении ею действия соглашения, Россия примет симметричное решение.

Штрафы за навоз и гибель почв

Госдума на заседании 16 февраля планирует обсудить в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения при обращении с отходами животноводства, то есть навозом и помётом. Предлагается установить ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства при их хранении, транспортировке, обработке, переработке и реализации. Кроме того, предлагается ввести штрафы за уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель в результате нарушения требований к обращению побочных продуктов животноводства. Максимальное наказание составит 450 тыс. рублей. Протоколы будут выписывать уже с 1 марта 2023 года сотрудники ветнадзора.

Госдума в августе 2022 года приняла закон, направленный на повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство. Закон фактически установил право собственности на навоз. При этом, согласно поправкам, продукты жизнедеятельности животных считаются отходами только в случае установления нарушений требований, предъявляемым в рамках государственного контроля.

Финансовые платформы

Госдума 14 февраля обсудит в первом чтении законопроект о расширении возможностей совершать операции с ценными бумагами для эмитентов и инвесторов, в том числе с использованием финансовых платформ, а также снимающий ограничения по развитию платформенных бизнес-моделей на финансовом рынке. Предлагается включить эмитентов ценных бумаг и лиц, действующих по их поручению (в отношении ценных бумаг, выпущенных такими эмитентами), в число лиц, которые могут выступать покупателями ценных бумаг по сделкам, совершаемым с использованием финансовой платформы. Кроме того, расширяется перечень доступных операторам финансовых платформ видов деятельности за счет деятельности оператора информационной системы, в которой происходит выпуск цифровых финансовых активов, и деятельности оператора обмена цифровых финансовых активов.

В то же время случает учитывать, что повестку заседаний Госдумы определяет Совет Думы, заседания которого пройдут в понедельник, 13 февраля, а также в среду, 15 февраля. Тогда будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть