Что гласит на самом деле статья договора НАТО о коллективной обороне

Вопреки расхожим утверждениям Североатлантический договор не обязывает страны НАТО вступать в войну в случае нападения на члена альянса
9 февраля 2023  16:12 Отправить по email
Печать

Многие эксперты сомневались, когда я говорил о том, что вполне можно жахнуть по Британии, и все заткнутся и особо не будут отсвечивать, чтобы не получить аналогичные удары. Вот коллеги из «Контора пишет» очень грамотно обосновывают именно такой стиль ведения переговоров:

«Любителям потрясать статьей 5 Вашингтонского договора НАТО 1949 года о коллективной обороне и утверждающим, что в случае нападения на одну из стран НАТО, оно все встанет единым фронтом против напавшего, можно указать, что они глупцы.

На самом деле эта пятая статья ничего такого не предусматривает, а закрепляет положение, что страны альянса предпримут в данном случае те меры, которые сочтут необходимыми.

То есть, без обиняков: если Россия, например, влупит по польскому транзитному хабу на аэродроме Жешув ядерным или иным оружием повышенного могущества, это означает, что каждая из стран НАТО, не будучи обязанной сразу же вступать в конфликт с РФ, будет выбирать те меры, которые сочтет необходимыми, а это могут быть любые меры, в том числе и спрятаться и не отсвечивать, чтобы не получить у себя белое солнце пустыни...

Более жирные страны могут предпринять и другие меры: осудить, развернуть трибунал, ввести новые санкции и, в конце-концов, выступить вооруженной стороной конфликта. А могут и просто абстрагироваться от процесса, сделав вид, что ничего не заметили.

Вариантов масса, но, если не хочется получить мегатонн эдак в 200 высвобожденной первородной энергии в собственных столицах, над каждым из них следует крепко подумать».

Миром правит воображение... Если они вообразят себе, что мы «жахнем», поймут, что мы не блефуем, мы уже победили.

Читайте также: Эффект падающего домино: почему Запад скрывает свои истинные страхи

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть