Специальный координационный совет при Правительстве обеспечит устойчивость экономики

СКС будет заниматься не только планированием работы ОПК и других отраслей промышленности, но и дебюрократизацией и сокращением промежуточных звеньев.
29 января 2023  11:20 Отправить по email
Печать

В связи с закономерным ростом эскалации в украинском кризисе, когда страны Запада после начала поставок бронетехники открыто становятся участниками конфликта, актуальным становится не только вопрос проведения второй волны мобилизации, но и оценки потенциала российской экономики и промышленности – готовы ли мы к затяжному конфликту и переводу экономики страны на "военные рельсы". Потому что победа в любом длительном военном конфликте возможна только при условии сильной экономики, которая способна обеспечить и фронт, и тыл всем необходимым для победы. Что имеем мы в этом вопросе?

Напомню, что ещё в конце ноября 2017 года на совещании с руководством Минобороны РФ, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов президент России Владимир Путин потребовал, чтобы крупные российские предприятия, частные либо государственные, были готовы к оперативному переходу на военные рельсы и производству военной продукции: "Способность экономики быстро увеличивать объёмы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности".

Известно, что в течение лета-осени прошлого года целый ряд предприятий ОПК был переведён либо на 12-ти часовые рабочие смены, либо на работу в три смены. Но главное – это, конечно, планирование и координация. Поэтому вполне закономерно, что 19 октября 2022 г. на заседании Совбеза президент поручил создать в правительстве специальный координационный совет в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции, который возглавил премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно перечню поручений, опубликованному на сайте Кремля, данный координационный совет будет создан для "обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции". В том числе это касается поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, медико-санитарного обслуживания, проведения ремонтных и иных работ, обеспечения логистики. В полномочиях Координационного совета – "вызвать на ковёр" министра или губернатора, поставив перед ним любые задачи, касающиеся обеспечения СВО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Таким образом, СКС будет не только заниматься планированием работы ОПК и других отраслей промышленности, причастных к выпуску военной продукции, но и дебюрократизацией этих процессов, сокращением количества промежуточных звеньев как в работе ОПК, так и принятии необходимых управленческих решений. Нет сомнений в том, что данная практика потом может быть расширена и на другие отрасли экономики и промышленности, финансовую и торговую сферу, поскольку в условиях длительной эскалации с Западом приоритетными становятся не прежние экономические показатели, например, та же прибыль, а устойчивость работы предприятия. Наличие дублирующих производств, наличие запасов необходимых для производства материалов и комплектующих и т.д. Важной составляющей является повышение контроля над выделенными средствами и повышение ответственности за исполнение поручений в срок.

Прошедшие одиннадцать месяцев проведения СВО, кстати, показали, что экономика страны гораздо более прочная, чем это предполагалось. Предприятия функционируют. Люди получают зарплату. Никакого сокращения перечня ассортимента продовольствия в магазинах не наблюдается. О введении карточек или талонов на продовольствие и речи нет.

Казалось бы, минус такой системы работы в том, что меньше внимания будет уделяться развитию – снижению себестоимости, созданию новых прорывных технологий и т.д. Однако если мы вспомним опыт Великой Отечественной войны, то именно мобилизация экономики, перевод её на военные рельсы послужил серьёзным стимулом для изобретательства и очень быстрому переходу от изобретения к внедрению опытных образцов в промышленное производство. Да, выросла ответственность. Но это именно то, чего сегодня не хватает многим государственным менеджерам, которые психологические ещё живут в прошлом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

merana
Карма: 79
29.01.2023 12:38, #48997
СКС был создан более трех месяцев назад. Пора бы уже писать не о том, чем он БУДЕТ заниматься, а о том, каковы успехи в его работе.
Mstislav
Карма: 999
29.01.2023 13:29, #48998
"Да, выросла ответственность. Но это именно то, чего сегодня не хватает многим государственным менеджерам, которые психологические ещё живут в прошлом."
Странное, как минимум, утверждение: ответственность выросла, но "это именно то, чего сегодня не хватает многим государственным менеджерам".
С другой стороны, если ответственности не хватает, оперативно гоните в шею тех, у кого с ответственностью проблемы
timev
Карма: 130
30.01.2023 09:10, #49000
="Таким образом, СКС будет не только заниматься планированием работы ОПК и других отраслей промышленности, причастных к выпуску военной продукции, но и дебюрократизацией этих процессов, сокращением количества промежуточных звеньев...". Вроде бы благо, но ведь давно существуют министерства и ведомства, которые как раз и обязаны заниматься всем этим. Но, оказывается, чтобы "дебюрократизировать, сократить количество промежуточных звеньев", создали как раз то самое бюрократическое промежуточное звено в виде СКС.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть