Проблемы адаптации мигрантов-иностранцев в России: взгляд из Таджикистана

Экс-генсек ШОС Рашид Алимов о проблемах во взаимодействии Москвы и Душанбе в сфере трудовой миграции и возможных путях их решения
23 января 2023  20:56 Отправить по email
Печать

Взаимодействие в сфере миграции является одним их приоритетных направлений сотрудничества между Россией и Таджикистаном. Обе стороны рассматривают трудовую миграцию как взаимовыгодный процесс. Между тем есть целый ряд проблем, связанных с адаптацией трудовых мигрантов на территории России. О возможных решениях пишет доктор политических наук, профессор Академии государственного управления при президенте Таджикистана и Института Тайхэ (Китай), бывший генеральный секретарь ШОС (2016-2018 гг.) Рашид Алимов в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Проблемы адаптации и интеграции мигрантов не первое десятилетие остро стоят перед Россией, которая одновременно выступает в двух ролях: как страна, принимающая большое число мигрантов, и как страна, направляющая своих граждан в другие страны на работу и постоянное место жительство.

В опубликованном на сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» докладе «Социальные проблемы мигрантов-иностранцев» можно найти ответы на многие вопросы, волнующие всех, кто вовлечён в проблематику миграции. Доклад, безусловно, носит всеобъемлющий характер и во многом точно отражает тот комплекс острых проблем, с которыми сталкиваются мигранты-иностранцы в принимающих странах, в частности в России.

Обсуждение этой темы на площадке клуба «Валдай» подчёркивает то значение, которое Россия придаёт непрерывному осмыслению и совершенствованию миграционной политики в контексте экономического, демографического и социального развития страны.

За три последних десятилетия Россия накопила большой опыт приёма, адаптации и интеграции мигрантов. Этот процесс постоянно совершенствуется, так как с каждой новой волной массовой миграции меняются её направления, характер и формы. Меняется и нормативно-правовая база России, связанная с миграцией. Причём всё больше в сторону комплексного подхода к решению вопросов в миграционной сфере.

Мигранты чутко реагируют на изменяющиеся условия приёма (политико-правовые, экономические, социально-культурные), на то, как российское общество в целом и регионы в частности принимают мигрантов, в том числе из Центральной Азии.

Очевидно, что там, где выше уровень и качество организации приёма, где эффективно работает вся инфраструктура, строго соблюдается российское законодательство, мигрант быстрее адаптируется к новой для него окружающей среде.

Там же, где создаются искусственные препятствия для адаптации к новым условиям жизни, процветает коррупция, там, в «серой зоне», правит бал не государство, а криминалитет. А это, как мы знаем, начало другой истории «адаптации» мигранта.

У таджикской миграции в Россию своя история, в которой есть как драматические страницы (особенно в начале 1990-х годов), так и замечательные сюжеты, герои, достойные внимания не только российской общественности, но и мирового сообщества. Отметим, что с начала нового века взаимодействие в сфере миграции является одним их приоритетных направлений сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Эта тема неизменно присутствует в повестке дня встреч президентов двух стран. Обе стороны рассматривают трудовую миграцию как взаимовыгодный процесс. Так оно и есть на самом деле.

По официальным данным Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации в 2021 году 768 727 граждан Таджикистана оформили патенты на трудовую деятельность и внесли в бюджет России около 900 миллионов долларов. В то же время, по оценке Центробанка России, сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан через платёжные системы составила 1,795 миллиарда долларов, причём 94 процента из этой суммы были переведены в рублях. Цифры говорят сами за себя.

Кроме того, в результате совместной работы в России и в Таджикистане около 200 тысяч таджикских граждан за два последних года «вышли из тени» и легализовали своё пребывание на территории России. В августе 2021 года в отношении 120490 граждан Таджикистана была применена так называемая «миграционная амнистия», которая открыла им возможность возвращения в Россию и продолжения трудовой деятельности.

География таджикской трудовой миграции так же широка, как и сама великая Россия. Этому способствуют свыше 80 межрегиональных соглашений и меморандумов между двумя странами. В Таджикистане уделяют большое значение повышению эффективности довыездной профессиональной подготовки, вопросам изучения русского языка. В середине ноября 2022 года в Душанбе открылось представительство многофункционального миграционного центра «Сахарово», в котором заблаговременно можно оформить заявление на патент. Рассматривается вопрос об открытии центров организованной подготовки трудовых мигрантов.

Взаимодействие России и Таджикистана в духе стратегического партнёрства даёт свои положительные результаты. Но есть целый ряд вопросов, связанных с адаптацией трудовых мигрантов – граждан Таджикистана на территории России. Выделим некоторые из них.

Известно, насколько важно то, как государство, общество принимает мигранта. От этого во многом зависит то, как мигрант воспринимает общество, в которое он попадает. Сложившаяся практика показывает, что задолго до получения патента и первой зарплаты мигрант тратит немалые для него денежные средства, чтобы, к примеру, пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации, дополнительного медицинского освидетельствования, тестирования на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, оформления полиса ДМС. При этом стопроцентной гарантии получения патента никто не даёт.

Следующая проблема – регистрация мигранта по месту жительства. Тема не новая, она часто привлекает внимание не только региональной, но и федеральной прессы, однако проблема остаётся. Выход – в упрощении порядка постановки на миграционный учёт иностранных граждан в Российской Федерации. Многие мигранты связывают свои ожидания с проектом нового закона о реорганизации миграционного учёта, который находится на рассмотрении Государственной Думы России. По замыслу, новый закон должен учесть сложившуюся практику в этой сфере.

Нельзя обойти и тему невыплат заработной платы. Недобросовестные работодатели продолжают практику элементарного обмана трудовых мигрантов. При этом обман, как правило, приобретает самые изощрённые формы. Заметим, что он касается не только мигрантов, но и государства, так как речь зачастую идёт об уклонении от уплаты налогов. Вот почему так важно, чтобы были выработаны правила, при которых никто не выходил бы за рамки правового поля: мигрант вовремя и в полном объёме получал оплату за свой труд, а работодатель – платил налоги государству.

Облегчить интеграцию мигрантов в новую для них социокультурную среду могут политики, законодатели и средства массовой информации. Вопрос в том, какой язык они выбирают для оценки тех или иных событий и явлений в миграционной среде. Очевидно, что манипулирование проблемами миграции в политических целях, распространение «жареных фактов», различного рода фобий и предрассудков не способствуют формированию толерантной среды в обществе, созданию благоприятной обстановки для приёма и обустройства мигрантов.

Россия была, есть и в обозримой перспективе останется одним из главных направлений таджикской трудовой миграции. И не только. Например, из общего числа таджикских студентов, обучающихся за рубежом, 76 процентов выбирают университеты России для получения высшего образования. По факту в 2022–2023 учебном году эта цифра превышает 30 тысяч студентов. Среди самых популярных специальностей лечебное дело, стоматология, юриспруденция, экономика и менеджмент. Тенденция образовательной миграции (равно как и трудовой) сохранится на долгие годы вперёд, так как Россия является одной из самых притягательных стран для граждан Таджикистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть