О регулировании деятельности ЧВК

Как обстоит дело с регулированием деятельности частных военных компаний в США, Великобритании и Франции
18 января 2023  18:57 Отправить по email
Печать

На фоне попыток законодательно оформить деятельность ЧВК в России, посмотрел, как обстоит дело с регулированием деятельности ЧВК в США, Британии и Франции. Как оказалось, ни в одной из этих стран нет жёсткого законодательства на эту тему.

Например, во Франции нет специального закона о ЧВК. Такие компании обычно называют себя, например, «международными консультационными компаниями в сфере рисков». Нет там и запрета на привлечение министерством обороны частных компаний для решения своих задач. В каждом случае отдельно выдаётся разрешение.

В Британии деятельность ЧВК также жёстко не регулируется. Ни один законодательный акт не содержит списка военных услуг. Кроме того, Лондон не делает различий между боевыми и небоевыми операциями. Регулирование деятельности ЧВК просто минимально.

В законодательстве США тоже нет определения ЧВК, что позволяет по-разному толковать их деятельность. Около 95% госзаказов американские ЧВК получают от Пентагона, Госдепа и Агентства по международному развитию (USAID, организация, признанная нежелательной в России). В принципе, всё прописывается в контрактах, которые, как правило, секретны.

Да, и в Штатах, согласно Закону о контроле над экспортом вооружений, каждая частная военная или охранная компания должна получать в Госдепе лицензию для работы за рубежом.

На международном уровне по деятельности ЧВК есть Документ Монтрё «О соответствующих международно-правовых обязательствах и передовых практических методах государств, касающихся функционирования частных военных и охранных компаний в период вооружённого конфликта».

Он был разработан 17 государствами. Носит рекомендательный характер, принят 17 сентября 2008 года. На данный момент его поддерживают 58 государств и три международные организации. России среди них нет.

Поэтому, с учётом мировой практики и интересов России, к вопросу регулирования деятельности ЧВК в России надо подходить дифференцировано. Внутри страны — весьма жёсткая регламентация, вплоть до запретов на определенные виды деятельности. За пределами России — минимальная регламентация, чтобы не связывать руки, и чтобы не давать повода для санкций против российского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть