Опасные иллюзии в украинском вопросе

перерождение «Украины - не России», в Украину – анти-Россию было лишь вопросом времени.
16 января 2023  23:40 Отправить по email
Печать

Сегодня в российской блогосфере выдался просто день мыслей «великих» украинцев. С одной стороны, Виктор Медведчук выкатил в «Известиях» программную статью на тему «как нам обустроить Украину»: «Украинцам для спасения своей страны нужно начинать строить свою демократию и открывать свой гражданский диалог без западных кураторов, результат от управления которых вреден и губителен… Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок».

Ранее на ИА REX: Медведчук перепутал эпохи

А с другой, штатный пропагандист киевского режима Алексей Арестович принялся сокрушаться о том, какие же дураки находятся у власти на Украине, раз проводимая ими национальная политика ведёт страну к катастрофе: «У нас очень неразумная национальная политика и региональная политика, политика работы с самоидентификацией. Даже Советский Союз проводил ее лучше чем мы. В Израиле нет официальных языков, но второй язык, который фактически везде используется – арабский, то есть язык их врагов. Может евреи что-то знают и понимают чего не знаем мы? Мы говорим, что все россияне плохие и хороших россиян не существует. А как слышат нас этнические русские на Украине? Или русскоязычные? Что они слышат? «Вы – враги»… А ехать некуда, и он остается на Украине, но в скрытой оппозиции к Украине, потому что украинцы ведут себя как полные (идиоты) со своими собственными гражданами… Потому что когда гражданин или человек знает, что государство его будет наказывать за то, что он общается на языке родной матери, он никогда не будет лояльным окончательно для такого государства. Государство хочет расстрелять граждан? Так оно не удержит территории».

Удивительно синхронное выступление людей, представляющих собой, мягко скажем, противоположные политические лагеря. Впрочем, Арестович известный флюгер, и ещё когда он пару дней назад «проговорился», что к трагедии в Днепропетровске привела тактика украинских ПВО, размещающих свои установки в жилых кварталах и запускающих ракеты прямо в небе над городом, многие украинские блогеры посчитали это признаком «перемены ветра». Но да Бог с ним!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Предложение Медведчука и реплика Арестовича, по сути, об одном и том же – о людях на Украине, которые в результате неумной (если не сказать жёстче) государственной национальной политики были вытеснены на социальную периферию, невольно превратившись в маргиналов и врагов собственной страны. И если Украина не услышит, наконец, их голоса, то судьба её, увы, предрешена.

Ранее на ИА REX: Медведчук-тест: «партия мира» провалилась

Но есть другой и, на мой взгляд, куда более важный момент, объединяющий выступления обоих представителей киевской политической элиты (прежней и нынешней) – это их утопическая вера в то, что всё, что нынче происходит на Украине, стало лишь следствием некоторых ошибок и перегибов, допущенных властями при строительстве независимой державы на базе бывшей союзной республики. И что если это исправить, историю можно будет повернуть вспять и из Украины получится построить нормальную, адекватную, мирную и дружественную России страну.

А вот это очень опасные иллюзии.

Украина не могла, не имела даже шансов стать другой, поскольку в самом украинском концепте изначально было заложено противопоставление России. И потому перерождение «Украины - не России», в Украину – анти-Россию было лишь вопросом времени.

Весь смысл существования украинского государства – это попытка построить антитезу России, Русскому миру, взяв за основу одну из частей русского народа и «перепрошив» её идентичность. Не может быть дружественной России Украины, в которой не преследовался бы русский язык и не отрицалась бы общая история и исторические корни, ибо тогда нет смысла создавать ещё одно русское государство, делая его при этом «не совсем русским».

Кстати, в истории уже была одна такая попытка – Великое Княжество Литовское. Чем это закончилось? Созданием Речи Посполитой, ставшей оплотом европейской русофобии на долгие века. Хотим ли мы ещё раз наступить на те же грабли? Очень сомневаюсь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть