Кого способна зажечь концепция «Третьего Рима»?

На фоне достижений и могущества СССР задача вернуть Москву на положение Рима, пусть и «Третьего», представляется вредным анахронизмом...
13 января 2023  18:28 Отправить по email
Печать

Юрий Баранчик взялся за насущную тему нового превращения нашей страны в субъекта исторического действия планетарного уровня. Он концентрируется на задаче противостояния с США как лидером совокупного Запада, и это суть важнейшее направление нашей борьбы, нынешней и особенно будущей, но этим направлением поле борьбы России за достойное, а значит лидирующее, место в мире не исчерпывается. Чтобы стать таким субъектом, наша страна в целом и, в первую очередь, государство должны вернуть себе большую часть тех черт, которыми они обладали на пике своего могущества. Этот пик, понятно, – середина прошлого века: от народно-хозяйственного взлёта и победы мягкой силы СССР в Европе и США в преддверии Второй мировой войны через всемирную Победу 1945 года и до середины 1960-х со всеми выдающимися достижениями послевоенного времени, включая крушение колониальной системы Запада и ракетно-ядерный паритет с США. А из наступивших потом упадка и предательства, как и из упадка и предательства элит в Российской империи, надо извлечь уроки.

Ранее на ИА REX: О стратегическом целеполагании и месте России на карте мира

На фоне достижений и могущества СССР задача вернуть Россию (Москву) на положение Рима, пусть и «Третьего», представляется анахронизмом. Более того, вредным анахронизмом. «С какой стати мы должны ставить перед собой задачу становиться Римом?» – с полным основанием спросит большинство граждан нашей страны. Если эта задача непонятна большинству соотечественников сходу, без толку это кому-то внушать: пустое. Задача должны гореть огнём искреннего стремления, а для этого уголёк, искра этого огня уже должны быть в сердце. Как горела в русском сердце на протяжении всего крепостного и капиталистического пореформенного времени мысль об освобождении от несправедливости и эксплуатации. Вот такую задачу надо ставить перед нашим народом! Это действительно должна быть огненная задача, поскольку проблема сегодняшней России заключается, в моём понимании, не в том, что у неё пожары по окраинам, а в том, что у неё нет настоящей огненной энергии в центре, в сердце нашего государства. Только такая энергия, сродни энергии революционного преобразования России в 1920-е и 1930-е годы, может подвигнуть лучших людей нашей страны на выдающиеся свершения, а уже они потянут за собой остальных. РПЦ широко вещает о «Третьем Риме» с 1988 года, и многих она зажгла этой задачей? Перечислите мне таких в партийном и государственном руководстве нашей страны, в правительстве – немного наберётся… И до 1917 года так было. Большинство своих не зажгли, а в других странах, в той же Латинской Америке, которая нам нужна для борьбы с США, зажжём? Кого мы там увлечём «Третьим Римом», когда у них Ватикан – свет в окошке? Смешно, если бы не было так грустно! Юрий Баранчик совершенно справедливо тоже этот момент акцентирует, хотя и считает, что силой мы этот статус (если обретём, конечно) сумеем защитить. Но стоит ли силу на это тратить?

Одним словом, начать надо с восстановления должного уважения к советской эпохе, воспроизводства лучших её политических черт, культурных и народно-хозяйственных практик. А монархические потуги и проявления клерикализма пусть отойдут в категорию реконструкторских увлечений. Больше уважения и доверия к народному духу и народным чаяниям – так, как их видит сам народ, а не утратившая право на народное уважение постсоветская «элита»!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Читатель
Карма: 612
14.01.2023 09:58, #48941
"Вот такую задачу надо ставить перед нашим народом!"

А "ваш народ",это кто?

Безликий он у "вас" какой то,товарисч автор статьи.Какой то он "очень скромный и стеснительный" аноним.

С таким подходом "наш" народ не пойдем никогда за "вами" покорять новые высоты новой "советской эпохи, воспроизводства лучших её политических черт, культурных и народно-хозяйственных практик".

Зачем это ему? Задачу всемерного развития и достижения процветания нашего народа как старая,так и новая советская эпоха,о которой Вы тут разглагольствуете,как не ставили,так и не ставят.

А без этого он не станет гореть огнём искреннего стремления к "освобождению человечества от гнета и экстплуатации".Он прекрасно знает,что сколько волка не корми,а он все равно в лес смотрит.Сколько не освобождай человечество за свой счет,а благодарности от него не дождешься.И человечество не спасешь и сам не спасешься.

Одним словом,спаси сначала себя и вокруг тебя спасутся тысячи.

Русскому народу,русский мир.Советскому "народу", мир советский,не русский.

Выбирай народ честной,смотри опять не ошибись.Если опять ошибешься, наслушавшись сладкоголосых сирен демагогов предлагающих тебе обманку фальшивку под видом благадетели,опять получится у тебя,как всегда,когда хотелось,как лучше.

Узнай или вспомни-и Красный коммунистический проэкт и синий либералистический проэкт и проэкт "Москва-Третий Рим",это все проэкты не русские.

Хочешь спастись,создай для себя свой русский проект.Поставь задачу вырваться из оков не русских проектов.Которые тебе подсовывают и расхваливают на все лады различные демагоги.Разорвать их цепи,освободиться от несправедливости,эксплуатации и угнетения.Это действительно огненная задача.Эта задача должна у тебя гореть огнём искреннего стремления, а для этого уголёк, искра этого огня уже должны быть у тебя в сердце.

Кого нынче может зажечь любая не русская концепция? Ответ очевиден.

Неизбежно будущий Русский мир не русские концепции не построят.
Doc41
Карма: 20
15.01.2023 14:10, #48947
Никого, кроме малой группы ностальгирующих фантазеров
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть