На Украине России нужна Победа с большой буквы

Украинский вызов для нас – вопрос жизни и смерти. Рано или поздно США будут вынуждены сдать назад, ибо умереть за Украину они не готовы
13 января 2023  16:48 Отправить по email
Печать

Профессор Гарварда и обозреватель журнала Foreign Policy Стивен М. Уолт дал несколько советов «народным избранникам» — новым членам Конгресса США.

Он советует им учитывать в своей деятельности ряд моментов:

— положение Соединённых Штатов в мире уже не то, что раньше;

— следует признать, что «у других государств есть свои собственные интересы и цели, и даже интересы наших друзей не всегда совпадают с нашими».

Уолт описывает нынешнюю внешнеполитическую повестку Вашингтона следующим образом:

«Соединённые Штаты сейчас пытаются нанести решительные поражения двум крупным державам одновременно: помочь Украине нанести военное поражение России и нанести экономическое и технологическое поражение Китаю, которое замедлит его подъём и сохранит доминирование США на десятилетия вперед».

Профессор делает акцент на то, что «сегодня [специальная военная операция] России на Украине является более насущной проблемой, но Китай является более серьёзным долгосрочным вызовом».

По его мнению, «экономическое будущее США и общая безопасность не будут определяться тем, кто в конечном итоге будет контролировать Крым или Донбасс (...и это не будет иметь большого значения, если в конечном итоге это будет Москва.)», а тем, «лидируют ли Соединённые Штаты в наиболее важных областях передовых технологий, по-прежнему ли их университетам и научно-исследовательским институтам завидует весь мир».

Вывод из его советов простой. Американскому истеблишменту следует привыкать к тому факту, что мир становится многополярным. Конфликт на Украине Стивен Уолт не считает экзистенциальным для США, а вот конкуренцию с Китаем считает.

Для нас же украинский вызов — это вопрос жизни и смерти. И Россию устроит только Победа, причём — Победа с большой буквы, а не какая-нибудь 38-я параллель или «нейтральная, свободно развивающаяся Украина».

Экзистенциальность вызова означает нашу готовность заплатить большую цену и пойти на жертвы. А вот США вряд ли к этому готовы.

Поэтому рано или поздно ставки поднимутся так высоко, что американцы будут вынуждены сдать назад. Ибо умереть за Украину они не готовы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
13.01.2023 17:21, #48937
России Победа с большой буквы нужна и на США.США так же необходимо демилитаризировать и денацифицировать.Американский вызов для нас – вопрос жизни и смерти.

США тоталитарный двойник антагонист имперской России.Россия в форме СССР современный "Карфаген" породила,Россия его и уничтожит.Россия современный "Рим","США" современный"Карфаген".

И Россию устроит только Победа, причём — Победа с большой буквы.Тоталитарный нацистский заокеанский град на дерьме должен быть разрушен!

Российскому истеблишменту следует привыкать к той мысли, что бандитский "пакс американа" неизбежно исчезнет.А "пакс китаяна" не будет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть