После скандала со Смольяниновым в Госдуме требуют от Минкультуры решительных действий

От Минкультуры ждут предложений и действий в отношении предателей
9 января 2023  13:15 Отправить по email
Печать

Скандал с актёром Артуром Смольяниновым показал необходимость смены политики в сфере культуры и активных действий со стороны Министерства культуры, прежде всего, в вопросе финансирования, считают в Госдуме РФ.

В связи со скандалом вокруг интервью и тех жутких заявлений, которые сделал актер Артур Смольянинов, Минкультуры могло хотя бы высказать общественное порицание. Об этом 9 января корреспонденту ИА REX заявил первый замглавы фракции СРЗП в Госдуме, организатор фестиваля «Добровидение» Олег Нилов. «Такое общественное профессиональное порицание. Потому что те высказывания (Смольянинова, например) подпадают под уголовные статьи, но там, где не Уголовный кодекс и даже не Административный, там дело за Минкультом. Высказывания высказываниям рознь», - пояснил Нилов.

В случае с заявлениями Смольянинова очевиден криминал, отметил депутат.

«Но как и что нужно делать для профилактики, для выявления потенциальных «хероев» - здесь хотелось бы увидеть активную позицию нашего Министерства культуры. Для примера, я бы предложил почаще направлять фронтовые бригады для поддержки наших бойцов, для поддержки жителей регионов, которые находятся под бомбежками. И таким образом – вот она, лакмусовая бумажка, таким образом, произойдет тестирование, кто есть кто», - заявил Нилов.

Тысячи концертных бригад было направлено во время Великой Отечественной войны на передовые, в ближайшие тылы, в госпитали, напомнил он.

«Давайте проводить мобилизацию деятелей культуры и искусства», - призвал парламентарий.

Одновременно лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов настаивает в целом на изменении государственной политики в сфере культуры. «Этот случай (с актером Смольяниновым) ещё раз показывает, что нам необходимо менять государственную политику в области культуры. Мы будем решительно настаивать на том, чтобы такие «лёлики» не получили ни рубля наших государственных денег. Предал Родину – живи, как хочешь. Обратного пути у предателей нет. Могу лишь порадоваться за то, что спецоперация очистила страну от таких морально нездоровых личностей», – отметил Миронов в своем Telegram-канале.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Минкультуры не может оставаться в стороне от происходящего в виду специальной военной операции, заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Министерство культуры отвечает за развитие государственной политики в области культуры. Как и любое другое министерство, когда происходит мобилизация всех ресурсов в связи с происходящими событиями в стране и мире, оно просто не может оставаться безучастным. Сейчас со всех трибун звучат призывы к мобилизации всех ресурсов. В тех обстоятельствах, в которых мы находимся, все министерства должны работать как единый механизм и давать свои предложения, свои оценки и вовремя реагировать на происходящее», - заявил Нилов корреспонденту ИА REX.

Напомним, как сообщало ИА REX, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова. Причиной стало интервью актера, где среди прочего, что если бы ему пришлось участвовать в боевых действиях, он бы сражался на стороне Киева. Также Смольянинов сказал, что не испытывает ничего, кроме ненависти, «к людям по ту сторону фронта».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 79
09.01.2023 13:44, #48929
А как насчет отправить в отставку министра культуры?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть