Украинское будущее в свете кавказских итогов

Карабахская война, завершившаяся подписанием соглашения о мире Азербайджаном, Арменией и Россией, получила свое отражение на Украине
12 ноября 2020  10:24 Отправить по email
Печать

Карабахская война, завершившаяся подписанием соглашения о мире Азербайджаном, Арменией и Россией, получила свое отражение на Украине. Похоже, эти события вызвали новый приступ активности у «партии войны», к которой примкнуло большинство правящей «команды» президента Владимира Зеленского. Оно и понятно, ведь то, что произошло на Кавказе, можно уложить в следующую фабулу: Азербайджан предпринял успешную попытку возврата земель, оккупированных государством-агрессором Арменией в конце прошлого века. Это плюс столь любимая украинскими «ястребами» история операции «Буря» (военная ликвидация очагов сербского «сепаратизма» в Хорватии) вызывают у них непреодолимое желание «историю повторить».

5 ноября украинский премьер Денис Шмыгаль внес в Верховную раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период». Изюминка проекта в том, что он позволяет подвергнуть интернированию любых граждан страны, которая «угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины». Интернировать, если без дешевых политкорректностей, — это задержать и отправить в концентрационный лагерь на неопределенный срок.

Неопределенный потому, что срок интернирования заканчивается ситуационно: по окончании боевых действий (которых, по уверению Зеленского, нет), при отмене военного положения (которого тоже нет) или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования (то есть на усмотрение руководства, поскольку причину можно найти всегда).

А поскольку в другой части законопроекта сказано, что все делается «по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя», то становится предельно ясно, что законопроект направлен против тех, кого в киевских коридорах считают «сепаратистами» (жителей Донбасса) и «предателями» (жителей Крыма). Ведь количество граждан собственно России на территории Украины давно стремится к нулю.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас не буду давать этических или моральных оценок законопроекту, тошнота подступает к горлу. Не буду доказывать и очевидное: данный закон, будь он принят, не привлечет к Украине сердца и умы дончан и крымчан, что со всех экранов и трибун декларируется как высшая цель украинской власти. Даже не намекну о том, что такой закон «подставит» тех украинских гастарбайтеров, что зарабатывают на жизнь в России. А их количество оценивается от полумиллиона и до бесконечности. И даже предполагать не буду, как оценит этот закон Европа, которая, волей-неволей, но пока вынуждена соблюдать правовой политес.

Это все эмоции. А политический прогноз может быть только один: киевская исполнительная власть готовится (по бакинскому образцу) к военной атаке на потерянные ею в 2014 году территории. И готовит меры для зачистки этих территорий от неблагонадежного населения. И это основная «кавказская головешка», прилетевшая в украинскую политику из карабахского костра.

В украинской реминисценции Киев видит себя Азербайджаном, Россию — Арменией, а восточных инсургентов — Нагорным Карабахом. Но даже при таком распределении ролей украинским лидерам следовало бы помнить, что Армия обороны Арцаха, теряя города и позиции, месяц «держала» азербайджанские войска, нанеся им ощутимый вред. И это при том, что за Баку стояла Анкара, а Карабах балансировал на песке: либерал Никол Пашинян не только развалил управление войсками, но и лишил Арцах снабжения боеприпасами.

В условиях востока Украины, как показал опыт былых дней, недостатка в снабжении, оружии, боеприпасах и «профессиональных добровольцах» у инсургентов не будет: во время прошлых обострений это называли «Северный ветер». О Крыме даже и говорить не буду: на сегодня это самый милитаризированный регион Центральной Европы.

Вот и возникает вопрос: а не может ли случиться так, что в реалиях возможной «украинской реминисценции Карабаха» измученной «Арменией» окажется Украина? А украинские граждане, волей Майдана ставшие еще и носителями российских паспортов, будут решать, на что использовать шмыгалевские «концентрационные лагеря».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

12.11.2020 12:16, #43132
Народная мудрость – чем дольше зарвавшийся и полностью обнаглевший ублюдок чувствует свою безнаказанность, тем больше он зарывается и наглеет. Пока не получит предельно конкретных люлей от тех, к кому он проявляет свою наглость и ублюдство. Практика жизни показывает то, что вообще никогда сам такой человек не останавливается – процент тех, кто вразумился сам, не тянет даже на статистическую погрешность!

Я сейчас абсолютно не о том, что нам надо было сразу раскатать в асфальт всех тех ублюдков в «недогосударстве 404», которые устроили там весь этот мерзкий кипиш. Мы всё сделали верно! Огранка алмаза – это оооочень длительный процесс. Именно процесс, растянутый во времени. После окончания которого и получается то произведение ювелирного искусства, которое ослепляет своей красотой и блеском своих граней! Для того, чтобы отделить плевела от зёрен, тоже нужно применить очень большие усилия. На самом деле, это очень тяжкий труд. Так зачем делать эту работу самому, если за тебя её сделает Сам Бог – да ещё и самым наипремудрейшим образом? Кому-то будет неимоверно тяжело, кто-то вообще отойдёт в мир иной в процессе огранки – таковы истинные реалии нашего мира, тем более сейчас, в наше время. ВЫЖИВАЮТ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ И МУДРЫЕ!!!

Но если отдельный ублюдок может сломать себе шею, упав с лестницы, или попасть под машину, или просто сдохнуть от какой-нибудь болячки, то с целым «недогосударством» намного сложнее. Рано или поздно его, скорее всего, всё равно придётся раскатывать в асфальт.
12.11.2020 12:16, #43133
Нууууу, я так думаю – при необходимости мы сможем сделать это без проблем! ВООБЩЕ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ! И больше никто с этими ублюдками церемониться не будет!

Так вот, НЕ ДАЙ БОГ ИМ ХОТЬ В ЧЁМ-ТО ТАМ РЫПНУТЬСЯ НА РОССИЮ!!! А ЛДНР СЕЙЧАС – ЭТО ТОЖЕ НА 98% РОССИЯ!!! ВСЕМ УБЛЮДКАМ, ЖИВУЩИМ В ЭТОМ «НЕДОГОСУДАРСТВЕ» НЕ ПРОСТО НЕБО С ОВЧИНКУ ПОКАЖЕТСЯ – ОНИ – ЕЙ, ГОСПОДИ, ТАК И БУДЕТ – РЕАЛЬНО ПОЖАЛЕЮТ, ЧТО ВООБЩЕ НА СВЕТ НАРОДИЛИСЬ!!!

Не надо дразнить разозлённого москальского медведя! А МОСКАЛЬСКИЙ МЕДВЕДЬ СЕЙЧАС ОООООЧЕНЬ ЗЛОЙ!!!!!
Илья
Карма: 206
12.11.2020 14:40, #43138
"а не может ли случиться так, что в реалиях возможной «украинской реминисценции Карабаха» измученной «Арменией» окажется Украина?"

Может. Начнет Азербайджаном, а закончит Арменией. С учетом карабахской комбинации не удивлюсь, если именно такой вариант уже сейчас просчитывается нашими планировщиками, как наиболее благоприятный.

Кроме перечисленных автором факторов существует еще один, возможно, самый важный. Впереди зима. И история напоминает нам, что как и в 1812 и в 1941 годы, в сложные моменты по-Растеряевски "лютые морозы к нам на выручку спешат".

Пользоваться моментом надо именно сейчас, откладывать до весны нет смысла, ибо все может измениться. Так что, если горячие головы пойдут на эту акцию, конец у нее будет печальный. Да и Эрдоган, наученный горьким опытом Алиева, вряд ли второй раз наступит на эти грабли. Скорее он предпочтет подыграть разводящему.

Президент-комик, видать, сообразил, куда его ведут, - очень своевременно у него коронавирус приключился. Дураков нет, одни отморозки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть