«Перенос второго чтение законопроекта о реновации – попытка успокоить лояльного избирателя»

26 мая 2017  09:51 Отправить по email
Печать

Законопроект о реновации ветхого жилья в Москве будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 9 июня. Об этом по итогам заседания Совета палаты сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. За три дня до голосования, 6 июня в Думе пройдут парламентские слушания, на которые приглашены представители столичных властей, эксперты в градостроительной сфере, представители общественных организаций и журналисты.

С чем связан перенос второго чтения по законопроекту о реновации? На этот вопрос ИА REX ответил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

«Опыт региональных выборов показывает – на голосование в сентябре, во многом, влияет повестка, заданная в мае-начале июня. Недаром во время губернаторских выборов кампания на узнаваемость серьезных будущих кандидатов начинается как минимум с весны. Перенося второе чтение законопроекта о реновации на 9 июня, власти могут надеяться, что появление официальных правовых гарантий собьет протестные настроения в столице. Они могут рассчитывать, что и на муниципальные выборы в сентябре москвичи тогда пойдут уже менее обеспокоенными. Если бы второе чтение проводилось в июле, в самый пик «мертвого политического сезона», этот посыл властей о гарантиях мог бы быть не замечен многими горожанами. Понятно, что у большинства людей, уехавших на дачные участки или на отдых за границу, наверняка будут все возможности следить за новостями. Но это не значит, что они данными возможностями будут пользоваться, а не предпочтут «отключиться от всего».

Второе чтение, конечно, еще не вступление закона в силу. Но убедить хотя бы часть колеблющихся, что власти выходят к москвичам с открытым забралом, а не пытаются «тихо принять в июле закон с подвохом», такой шаг может.

Кстати, перенос второго чтения с июля на июнь смотрится эффектнее, чем назначение соответствующего заседания Госдумы на этот месяц с самого начала. У властей появился еще один повод показать, что они прислушиваются к общественному мнению.

Другое дело, что так можно успокоить лояльного властям избирателя. Но есть еще ядро оппозиционного электората, прежде всего, либерального. Его мобилизуют не столько нюансы закона о реновации, сколько сам факт высокой протестной активности в городе. По иронии судьбы, исключение ряда районов того же ЦАО из зоны «большого сноса» не предотвращает там заметного протестного голосования в сентябре само по себе. Столичной мэрии придется задуматься, как в противовес этой протестной мобилизации повысить явку лояльного избирателя на муниципальных выборах».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть