Алексей Бобровский: Россию планомерно отрезают от глобальной банковской системы

Доллар продемонстрировал хоть скромный, но рост своей доли в мировых резервах за прошлый год.
13 апреля 2024  05:42 Отправить по email
Печать

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о росте отказов в проведении платежей банками дружественных стран. Причём резком росте отказов.

По его словам произошло это после ужесточения режима вторичных санкций в конце 2023. Причём без нормального объяснения причин. Кроме того, увеличиваются сроки платежей, растут комиссии, запрашиваемый объём документации, особенно по критически важным товарам.

В заключение Андрей Костин заметил, «что если год назад стояла задача исключить из транзакционных маршрутов участников SDN и не использовать SWIFT, то сейчас центральной проблемой становится собственно география». Проще говоря, не хотят работать с нами - с Россией. И кто? Так называемые дружественные страны.

Добавлю ещё дёгтя в медовую картину, которую мы периодически себе рисуем.

С поправкой на переоценку по данным МВФ COFER, которые мониторят структуру мировых ЗВР, доллар продемонстрировал хоть скромный, но рост своей доли в этих самых мировых резервах за прошлый год.

Т.е. стремительной «дедолларизации» и одновременной «юанизации» мировых резервов не происходит. Юань добился заметных успехов в международных платежах, в системе SWIFT, но его роль в финансировании торговли начала снижаться уже к 2024. Снижается доля юаня и в мировых резервах.

Вообще глобально и на длинной дистанции доля доллара в ЗВР, конечно, уменьшается, все об этом который год рассуждают. Но происходит это только, когда жизнь заставляет отдельные страны избавляться от него. Как нас, например. В целом же, за 25 лет с 72,5% доля доллара в мировых резервах снизилась до 59%. Это ооооочень медленно.

Как гласила одна из карикатур после Первой Мировой войны в разгар глобальной гиперинфляции: «Сэр, надеюсь ваш поезд приедет раньше чем у вас закончатся деньги⁠⁠» - так быстро росли тогда цены. Сейчас же слишком медленно происходят изменения. Скажу больше, там где они необходимы их практически не происходит.

По сути, американские санкции против всех неугодных основаны на двух важных моментах:

⁃ Блокировке банковских переводов
⁃ Запрете продажи врагам технологий

И если вторую угрозу мы осознали. Отсюда движуха и разговоры на тему технологического суверенитета. Правительство как минимум этим озаботилось. Это задача ближайших 6 лет.

А вот с первой проблемой мы с начала СВО ничего не делаем. Нас планомерно отрезают от глобальной банковской системы.

Вместо долларовой зависимости, мы попали в юаневую. ЦБ уверен, что альтернативы юаню нет.

Грохнуть SWIFT не получилось. Удовлетворились тем, что для продажи нашего сырья пару банков в системе оставили. На расчёты за сырьё в рублях мы так и не перешли. В нашем банке просто теперь открывается два коррсчёта. Спрос на рубли только внутри России.

Все остальные, даже постсоветские страны, отключают нашу платёжную систему «Мир». Гнева США они боятся больше. При этом механизмов расчёта, вывода средств из юрисдикции в другую юрисдикцию - вагон и телега.

Задачами на ближайший год, очевидно, должны стать:

⁃ Пересмотр механизма расчётов за наше стратегическое сырье. Пусть покупатели ищут рубли.
- Разработка внешнеполитической доктрины (для стран бывшего СССР), увязывающей экономические отношения с соседними странами, с их политикой в отношении России.
⁃ СССР для своей внешнеэкономической деятельности развивал систему совзагранбанков. К похожей тактике придётся вернуться.
⁃ Двухконтурная валютная система уже сегодня нужна миру. BRICS обязан её создать.
⁃ Необходимо обязать ЦБ (все рычаги для этого есть) форсировать разработку механизмов расчётов цифровыми валютами. Нет времени совсем.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
13.04.2024 08:22, #50911
Доброе утро, добрый день, добрый вечер и на всякий случай, доброй ночи, Алексей, не зная , в каком часовом поясе вы встретите моё пожелание!
Слежу за Вашими статьями и не понимаю, сколько в наших финансовых и экономических институтах власти ещё тех последователей Гайдара- Чубаса с ориентирами на лже-недо-запад, как единственно верному и обоснованному ходу всей экономики и политики мира с их ключами к всемирному рынку капитализма?
Я так понимаю, многие сидят на своих должностях и не хотят терять кормушки и плюшки в виде распила госбюджета? На всё необходима политическая воля и бескомпромиссные решения нашего Верховного с полной согласованной работой всех Башен Кремля!
В текущих реалиях СВО большинство решений связаны именно с приближением нашей Победы- одной на всех, мы за ценой не постоим!
Но есть же помощники-кураторы, владеющие ситуёвиной в мире и стране, почему же они терпилами не поднимают острые вопросы и не находят решения, обращаясь к Верховному?
В нашей стране- в каждом россиянине гены Победителя заложены с материнским молоком, так почему ответственные чиновники боятся революционных обращений к Верховному, чтобы вывести страну, совершив рывок в будущее без оглядки на оковы прошлого капитализма.
Ведь за весь период цивилизации и культуры с момента Древней Руси наша цивилизация и культура многократно сталкивалась с периодами многолетнего выживания и всегда выходила Победителем, иначе мы бы не могли сейчас общаться со всем миром, торговать, посещать друзей и врагов в турпоездках по миру, читать ваши статьи !
Что нужно сделать, какие сигналы от общества, так сказать подать с низов,чтобы послужить катализатором для ускорения позитивных тенденций развития РФ, как в экономическом, политическом, так и в социальных планах здорового многонационального многоконфессионального общества будущего РФ?
Я понимаю и принимаю высокую ответственность от того, какие решения мы примем в Отечестве в ближайшие годы, как сплотим наше общество и будем воспитывать подрастающие поколения, будет зависеть судьба нашего государства - Рф и всех последующих потомков нашей страны!
На мой взгляд, нужны кардинальные решения, без оглядки на наших, так сказать, дружественных стран, союзников и партнёров, чтобы основой наших взаимоотношений государства и общества всегда была социальная ответственность за каждого россиянина, тогда мы и получим непобедимых защитников нашего Отечества!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть