Католическая «партия войны» не хочет мира для Украины

Станислав Стремидловский: католическая «партия войны» не хочет мира для Украины
27 марта 2024  11:26 Отправить по email
Печать

Секретарь Святого престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Галлахер в интервью журналу американских иезуитов America прокомментировал ситуацию на Украине и вокруг её. Он заявил, что папа Римский Франциск «не просил Украину сдаться» в известном интервью швейцарскому телеканалу. По мнению архиепископа, для понтифика образ белого флага – это «скорее призыв к защите» самой идеи переговоров, поскольку «все войны заканчиваются переговорами в той или иной форме».

«Но в нашем понимании Россия не создает необходимых условий, – сообщил Галлахер. – Необходимые условия, которые Россия в силах предпринять, заключаются в том, чтобы прекратить атаки, остановить ракеты. Это то, что Россия должна сделать!»

При этом ватиканский «министр иностранных дел» уточнил свою позицию относительно высказанного им в июле 2022 года тезиса о том, что «Россия должна уйти со всех украинских территорий». По его словам, поддержка территориальной целостности Украины остаётся в силе. В то же время «мы признаём право Украины на любые шаги, которые могут сделать возможным соглашение о справедливом мире, даже в отношении её территорий, но это не то, что мы можем навязать или ожидать от Украины, если Украина и её правительство хотят пойти на такое, то это полностью на их усмотрение».

Данную «поправку» Галлахера можно рассматривать в контексте уже звучавших на Западе заявлений о том, что Киев сам должен определить, что для него является приемлемым, а западные его союзники с этим согласятся. Однако с тех пор утекло немало воды, и Запад стал «вибрировать».

В интервью CNN верховный представитель Европейского союза Жозеп Боррель заявил: «Мы не можем позволить России выиграть эту войну, иначе интересы США и Европы очень пострадают. Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины потому, что мы любим украинцев. Это в наших собственных интересах».

Признание Борреля говорит о том, что «партия войны» коллективного Запада не позволит киевскому режиму какой-либо вольности в определении того, что нужно Украине и на что она готова пойти, включая вопрос определения её новых границ.

Что обесценивает слова Галлахера, предполагающего некую политическую самостоятельность Киева. Прекращение конфликта и установление мира нынешним украинским властям может быть навязано только извне. Россия заинтересована в том, чтобы киевский режим или те, кто придут ему на смену, как можно быстрее осознали геополитические реалии.

Определение границ здесь не является непреодолимым препятствием. Как решила на днях напомнить своим читателям ватиканская газета L'Osservatore Romano, «то, что на Земле нет мира, подтверждают географические карты». Однако многие страны живут с проблемой «спорных территорий» в состоянии худого, но мира. Просто нужно уметь договариваться. Это напрямую касается Киева. Но он демонстрирует «непримиримую позицию», и не только на политическим уровне.

Светскую власть подпитывает католическая «партия войны», ярким представителем которой выступает Украинская греко-католическая церковь. Вопреки заявлениям главы УГКЦ архиепископа Святослава Шевчука о том, что украинцы «стремятся к диалогу с Россией», греко-католические епископы на Западе, прежде всего, в США делают всё, чтобы переговоры между Киевом и Москвой были бы невозможны.

В этом им, вольно или невольно, помогают американские католические собратья. Так, возглавляющий Конференцию католического епископата США архиепископ Тимоти Брольо присоединился к заявлению 15 американских религиозных лидеров, осудивших «российские атаки» на украинские объекты «как военные преступления». Авторы обращения, последовавшего 25 марта, «умоляют религиозных лидеров России, особенно предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, прекратить поддержку российского вторжения на Украину и призвать президента России Владимира Путина остановить» эти «атаки».

При этом в отличие от папы Франциска, который чётко осудил произошедший 22 марта «гнусный террористический акт» в подмосковном «Крокус Сити Холл», религиозные лидеры в США даже не упомянули об этом преступлении против гражданского населения. Между тем, когда американцы столкнулись с подобной трагедией 11 сентября 2001 году, патриарх Алексий II в телеграмме президенту США Джорджу Бушу-младшему выразил «свои самые глубокие соболезнования» и отметил, что «в этот трагический час мы с вами – с Америкой и её народом».

Католическая «партия войны» требует сегодня от России последовать троцкистской формуле «ни войны, ни мира». Но нет аналогичного предложения киевскому режиму прекратить террористические нападения на российское мирное население. Более того, католическая «партия войны» призывает западные правительства «использовать все доступные справедливые средства для защиты Украины и ее народа», что подразумевает в первую очередь политическое сохранение киевского режима.

И это не может не оказывать влияния на Ватикан, в котором тоже хватает своих «башен». В ситуации, когда растут спекуляции относительно здоровья папы Франциска, потенциальные папабили, особенно занимающие ответственные посты в Римской курии, вынуждены тщательно выбирать слова и считаться с мнением влиятельных католических фракций. В том числе с «партий войны», у которой хватает на Западе сторонников. Это создает проблемы ватиканской «партии мира», предлагающей учитывать и российскую аргументацию в украинском конфликте.

Пока трудно сказать, во что выльется противостояние этих векторов. Но очевидно, что оно будет отражаться на политике Святого престола даже после того, как украинский вопрос разрешится на мирных переговорах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть