Альтернатива для Германии идёт уверенно к власти

ХДС вынужден был пойти на коалицию с АдГ, которой, обещали, никогда не будет
5 февраля 2020  22:30 Отправить по email
Печать

В федеральной земле Тюрингия (Германия) произошла логичная и естественная вещь, вызвавшая бурю по всей стране. Региональное отделение ХДС Ангелы Меркель объединило силы с либералами и, главное, правопопулистской "Альтернативой для Германии", чтобы выбрать нового главу Тюрингии, пишет ТГ-канал "Europe Insight".

Младшие участники прежней правящей коалиции во главе с партией "Левая" показали плохие результаты на региональных выборах, отдав в руки правых и правоцентристских партий судьбу будущего правительства. Поиски решений продолжались с конца октября. ХДС неоднократно на самом высоком уровне подчеркивала, что союза с "Альтернативой для Германии" не будет.

И тем не менее, в полном соответствии с математическими итогами выборов, договорились те, кто и должен был - правые и правоцентристы. При голосовании победил лидер либералов Томас Кеммерих, на один голос обошедший прежнего премьера, представителя левых Бодо Рамелова.

На федеральном уровне исход вызвал бурю. ХДС дистанцировалась от решения, хотя, по словам регионального лидера, все руководство партии его одобрило. Первые лица публично призывают к досрочным выборам. Результат критикуют левые всех партийных цветов, говоря о конце демократического консенсуса и больших последствиях федерального значения. Свободные демократы, получившие пост премьер-министра, показывают, что в их стане нет однозначного мнения: одни радуются, другие возмущены.

Досрочные выборы возможны, но тогда для утверждения такого решения при голосовании ХДС придется переметнуться к лево-зеленому лагерю. Это значило бы слишком много резких движений для партии в такой короткий срок, и без кадровых перестановок было бы нереально.

Ранее на сайте ИА REX: В Тюрингии (Германия) подведены предварительные итоги региональных выборов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть