Водовороты мировой политики

В Пекине заявили, что торговое соглашение США и Китая не навредит интересам других стран
14 декабря 2019  19:36 Отправить по email
Печать

После подписания сделки предстоит урегулировать целый ряд двусторонних противоречий, отметил глава МИД КНР Ван И.

И так, Первые Выводы о торговой сделке на основе официальных комментариев Пекина и Вашингтона, раскрывающие лишь отдельные моменты торговой сделки, пишет ТГ-канал "КитаеБлог".

- Штаты отменяют запланированные на 15-ое декабря новые пошлины в размере 15% на китайские товары суммой $160 млрд.

- Штаты в два раза сократят существующие 15% пошлины на некоторые группы товаров, охватывающие $120 млрд китайского импорта (пошлина станет 7,5%).

- Штаты сохранят без изменений существующие 25% пошлины на другие китайские товары общей суммой около $250 млрд. Такой шаг позволит оставить инструмент давления на Китай в ходе переговоров «второй фазы».

- Пекин обязуется закупать американские товары на «значительную сумму», которая пока не раскрывается.

- Пекин берет на себя обязательства по реформированию режима защиты интеллектуальной собственности, дальнейшему открытию финансового сектора и сектора услуг, принятию мер по прекращению валютных манипуляций, а также принудительной передачи технологий от иностранных компаний.

По информации Торгового представителя США Р.Лайтхайзера, соглашение также включает механизм принудительного исполнения, который будет задействован в случае нарушения Китаем своих обязательств.

Текст, согласованный обеими сторонами, состоит из девяти глав: защита интеллектуальной собственности, принудительная передача технологий, продовольственная и с/х продукция, финансовые услуги, валютный курс и его прозрачность, стимулирование торговли, двусторонняя оценка и механизм разрешения споров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть