США будут провоцировать на противоречия между РФ и КНР по Арктике

США не нужен крепкий союз между нашими странами, особенно в условиях утраты былого могущества
6 апреля 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Американские аналитики намекают, что США будут провоцировать на противоречия между Россией и Китаем в Арктике. США не нужен крепкий союз между нашими странами, тем более в условиях своего существенного отставания на Севере и утраты былого могущества.

При этом Вашингтон и Пекин имеют единые взгляды на международный статус СМП, однако от его свободного использования пострадает, прежде всего, Норвегия, которая при активности Китая гарантированно останется без права на о. Шпицберген. Одновременно с этим, Россию поддерживает Канада, у которой свой СЗП и солидарность на национальный статус обеих транспортных артерий.

В тоже время, Штаты уже пытаются нейтрализовать их аргументы, сылаясь на то, что с глобальным потеплением кромка льда отодвинется, и судоходство будет более безопасным. В этой связи, отпадет необходимость в использовании систем спасения России и Канады на севере. Чем страны обосновывают свой контроль над северными транспортными артериями.

В общем, у России есть со всеми общие интересы, кроме США. И эти интересы в сумме мощнее чем у Вашингтона со всеми по раздельности, отмечает ТГ-канал "Сводки Арктики".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть