Герою Сербии Караджичу заменили 40-летнее заключение на пожизненное

Европейское «правосудие» испугалось, что 74-летний Караджич проживёт ещё 40 лет, и выйдет на свободу
21 марта 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Апелляционная инстанция Международного трибунала в Гааге пересмотрела приговор бывшему президенту Республики Сербской в Боснии Радовану Караджичу. Приговор ужесточён с 40 лет лишения свободы до пожизненного.

«Апелляционная палата приговаривает Караджича к пожизненному заключению», – передает ТАСС заявление судьи трибунала в Гааге Ван Йонсена. Суд посчитал слишком мягким приговор Караджичу, вынесенный 24 марта 2016 года по обвинению в «военных преступлениях» и «геноциде».

7 апреля 1992 года во время гражданской войны в Югославии боснийские сербы объявили о создании Сербской республики Боснии-Герцеговины, и выбрали её президентом Радована Караджича. После поражения Республики Сербской в 1996 году Международный трибунал по бывшей Югославии объявил розыск Караджича. Его обвиняют в массовом убийстве боснийских мусульман в 1995 году в Сребренице.

В 2008 году Караджич был арестован в Белграде, где жил под чужим именем, и выдан Гаагскому трибуналу. Суд, который начался в октябре 2009 года, продлился 497 дней, адвокаты привлекли к процессу248 свидетелей, прокурор – 337. Обвинение требовало пожизненного заключения, но суд счёл обвинение в геноциде боснийских мусульман не доказанным, и приговорил Караджича к 40 годам заключения, что, учитывая его возраст, ничем не отличается от пожизненного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть