Белорусские медработники разбегаются из страны

При этом минздрав предлагает гордиться востребованностью своих кадров за границей
1 марта 2019  12:40 Отправить по email
Печать

На совместном заседании Совета по взаимодействию при верхней палате парламента и Совета Академии управления при президенте Белоруссии заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило сообщил, что министерство готовит меры по увеличению зарплат некоторым категориям медработников.

Как сказал на заседании председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, отток врачей из республики вызывает серьезную тревогу. Многие врачи работают вахтовым методом за границей, в том числе в Литве и в России. Наиболее остро проблема стоит в Гродненской, Брестской и Витебской областях.

Согласно данным Минтруда Белоруссии, по состоянию на 1 декабря прошлого года в городах было 2666 вакансий врачей при 9 зарегистрированных безработных, по медсёстрам нехватка кадров составила 2569 человек при 26 зарегистрированных безработных. В сельской местности дефицит медсестер составил 360 человек.

Причиной дефицита кадров являются низкие заработки медработников. Даже по официальным данным в январе текущего года средняя зарплата в белорусском здравоохранении упала на 163 рубля, и не дотягивает до 770 белорусских рублей (примерно 360 долларов). И это при постоянном росте цен.

Говоря об оттоке врачей из страны, замминистра здравоохранения нашёл в этом положительный аспект. «В последнее время растет количество обращений в Минздрав за подтверждением дипломов для выезда и осуществления деятельности за рубежом. Такие документы у нас запрашивают около 200 человек в год под различными предлогами. Наши врачи очень востребованы за границей, в частности в Польше, Прибалтике, Германии, а также на Ближнем Востоке. Они привлекаются и для работы в Украине в специализированных центрах», — приводит слова Вячеслава Шило издание mlyn.by.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть