В Белоруссии так и не могут вывести среднюю зарплату на 500 долларов

Правительство Белоруссии не в состоянии вывести среднюю зарплату на докризисный уровень $500
27 февраля 2019  21:30 Отправить по email
Печать

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Белоруссии в январе 2019 года составила 981,6 белорусских рубля. Об этом 25 февраля проинформировал Национальный статистический комитет республики.

В долларовом эквиваленте 981,6 белорусских рубля по курсу Нацбанка Белоруссии на 31 января (2,1584 бел.руб. за $1) эквивалентны 454,8 долларам США. Таким образом, многочисленные обещания Александра Лукашенко вывести показатель средней зарплаты на уровень $500 в эквиваленте не исполнены.

Белстат проинформировал также, что экономике республики в январе 2019 года было занято 4,3312 млн человек. В 2018 году численность населения Белоруссии составляла 9,4918 млн человек.

Напомним, во время президентской кампании 2010 года Александр Лукашенко распорядился повысить зарплаты и вывести показатель номинальной начисленной средней зарплаты до $500 в эквиваленте. В итоге декабрьские зарплаты в реальном выражении оказались даже выше культового показателя, однако в 2011 году разразился жестокий кризис, в ходе которого курс «зайчика» рухнул почти в три раза, а вместе с ним – и реальные доходы населения.

Отметим, что трудовая миграция из Белоруссии остаётся на высоком уровне, однако МВД и Белстат учитывают только легальную трудовую миграцию и официально зарегистрированных безработных, состоящих на учёте в государственных службах занятости. Демографическая проблема обсуждалась 26 января на уровне Совбеза Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть