Россия вышла на второе место по объёму нефтедобычи

Это может привести к падению цены на нефть
19 февраля 2019  11:50 Отправить по email
Печать

Согласно данным сайта JODI, в декабре 2018 года Россия добывала 10,7 млн баррелей сырой нефти в сутки. Таким образом Россия вышла на второе место в мире по объёму добычи нефти, опередив Саудовскую Аравию, добыча которой составляет 7,69 млн баррелей в сутки. На первом месте остаются США с добычей на уровне 11,66 млн баррелей.

Пик российской нефтедобычи был зафиксирован в октябре прошлого года, когда за сутки было добыто 11,6 млн баррелей нефти.

Но трудовые рекорды российских нефтяников могут привести к нежелательным результатам. Цены на нефть на мировом рынке могут упасть из-за избыточного предложения.

По заявлению министра энергетики Королевства Саудовская Аравия (КСА) Халида Аль Фалиха, в марте саудовцы обещают ещё снизить добычу нефти. Благодаря их действиям котировки «чёрного золота» поднялись выше $66 за баррель. Результат мог бы быть ещё лучше, если бы не рекорды их российских коллег. Если Россия не снизит добычу, старания саудовцев могут оказаться напрасными, и цены на нефть пойдут вниз.

По мнению Мирового энергетического агентства, к середине текущего года США смогут закрепиться на месте лидера мировой нефтедобычи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть