Нефтяной навар Белоруссии

Значительная часть субсидирования Белоруссии возникает в связи с беспошлинными поставками нефти по ценам, близким к внутрироссийским, с последующим их реэкспортом, но уже по ценам мировым
5 февраля 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Как известно, существенная часть субсидирования Беларуси российской экономикой возникает в связи с беспошлинными поставками нефти и нефтепродуктов по ценам, близким к внутрироссийским, с последующим их реэкспортом, но уже по ценам мировым.

Можно судить о размере подобной помощи, исходя из потерь, возникающих в результате налогового маневра в российской нефтянке. Замминистра финансов Беларуси Белковец говорит про 10 млрд долларов в течение 6 лет, а российский министр финансов Силуанов называет 300 млн долларов в 2019 году.

Результаты последних переговоров с Россией в части индикативного баланса на 2019 год не публикуются. Официальная статистика республики также весьма скупа на этот счет, но вот кое-какие данные за 11 месяцев 2018 года показались нам весьма занимательными. Сырую нефть Беларусь покупала у россиян по средней цене в 383 доллара, а продавала на экспорт по 502 доллара за тонну.

Итого, стране оставалось 119 долларов с каждой тонны. Нефтепродукты приобретались по средней цене 412 долларов, а шли на экспорт за 544 доллара за тонну. Итого, маржа 31% по нефти и 32% по нефтепродуктам. Неплохой бизнес, однако, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть