Чего добились томосеки?

К доброму десятку церквей и церквушек на Украине добавилась еще одна
29 января 2019  21:30 Отправить по email
Печать

Все наслышаны об украинском томосе и разборках «порошенковско-стамбульской» церкви с украинским филиалом РПЦ. Гораздо меньше в курсе, что церквей этих на Украине добрый десяток, а то и больше. Наш читатель помогает разобраться в этом веселом балагане, пишет "Ватфор".

Нынешняя томосомахия на Украине в качестве одной из целей имеет «уврачевание церковного раскола», но вместо этого, похоже, просто добавит к имеющимся православным церквам и церквушкам еще одну. А этих церквей – за исключением самой крупной УПЦ МП, где рулит митрополит Онуфрий (пособник сепаратистов и марионетка Москвы по версии украинских патриотов) - на Украине хватает.

Самая известная – свежесозданная Православная церковь Украины, объединившая УПЦ Киевского патриараха и Украинскую автономную православную церковь, - никак не может определиться, ПЦУ она или УПЦ. Единственная, пожалуй, церковь, где официально существует двоевластие: формально главой церкви является митрополит Епифаний, выросший и полностью сформировавшийся в рядах УПЦ Киевского патриархата. Неформально – бывший патриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко), из просто патриарха переименованный в почетного патриарха. Сейчас в новой ПЦУ его имя поминается перед именем митрополита Епифания, и вообще Филарет, не стесняясь, претендует на роль главного в новой песочнице. Можно его понять: человеку второй раз крупно не везет. В 1990 году он отчаянно пытался стать главой РПЦ, но проиграл Алексию II, а потом, когда распался СССР, решил стать первым в деревне, а не вторым в Риме, и ушел в раскол. А теперь новый удар: евхаристическое общение с ним Константинополь восстановил, а патриархом признавать отказался.

Несколько церквей в ПЦУ, однако, не вошли. К примеру, Украинская автокефальная православная церковь (обновленная) под руководством Игоря (Исиченко), именующая себя Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ. В свое время Исиченко вместе с другими епископами, ушедшими из УПЦ КП, строил единую УАПЦ, но затем люто с ними разругался. Доходило до мордобоя и захвата помещений, в итоге Игорь создал собственную УАПЦ с молитвами и певчими, где богослужение и переписка велись целиком на украинском. Церковь прославилась тем, что туда в свое время вступил известный друг Валерии Новодворской Яков Кротов. В 2016 году УАПЦ(о) решила войти в состав Украинской греко-католической церкви, но процесс немного затянулся, и с тех пор она все входит и входит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третья украинская автокефальная церковь – УАПЦ-К (то есть каноническая), структура со сложной судьбой, также отказалась входить в ПЦУ. Возглавляет ее совершенно эпический персонаж Олег Кулик, известный также как патриарх Моисей. Начинал он в РПЦ, потом некоторое время подвизался в УПЦ КП, где прославился своими тем, что объявил себя Христом и будущим Папой Римским, потом уехал в Штаты, где сделал стремительную церковную карьеру, став главой местного отделения УАПЦ – УАПЦ Соборноправной. В 2004 году высшие иерархи УАПЦ-С разругались между собой, в итоге Моисей создал собственную УАПЦ-К. Дальше моисеевские враждовали и с УАПЦ, и с УПЦ КП, те натравливали на них милицию.

Вопросы канонических территорий решали при помощи стрельбы из пистолетов, кувалд и арматуры. В конце концов Моисей был обвинен в том, что насиловал своих последовательниц направо и налево, бежал с Украины и был объявлен в международный розыск. Насколько сейчас активна УАПЦ-К – неясно. Сразу после начала обострения украинско-российских отношений Моисей занял ультрапатриотическую позицию, именуя российские власти «детьми дьявола» и обвиняя их в том, что они только и мечтают, как бы захватить Украину. Последнее обновление на ее сайте датируется апрелем 2015 года; с другой стороны, на объединительном соборе Моисея не было, так что формально церковь существует.

Есть, наконец, несколько совсем уж локальных структур, типа Апокалиптической православной церкви, львовских автономистов и украинских общин Реформаторской Православной Церкви Христа Спасителя, но о них не будет речи в этой саге, которая и без того слишком длинна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть