Военнослужащим запаса ограничат активность в интернете

Ограничения активности в соцсетях для действующих военнослужащих – обычная практика во всём мире
18 января 2019  11:00 Отправить по email
Печать

8 ноября прошлого года Госдумой был принят в первом чтении внесённый правительством законопроект об ограничении использования военнослужащими соцсетей и вообще размещения информации в интернете и СМИ.

Как сообщает со ссылкой на источники газета «Известия», министерство обороны ко второму чтению подготовило и внесло в Госдуму поправки к законопроекту, согласно которым эти ограничения будут распространены и на военнослужащих запаса.

«Запрет на пользование соцсетями после увольнения коснется военнослужащих, которые были допущены к гостайне либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах», – сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Если законопроект будет принят в предложенном виде, ограничения будут прописываться в контракте военнослужащего с министерством обороны. Причём нововведение коснётся не только офицеров, но также и прапорщиков, мичманов, сержантов, солдат и матросов. За нарушение в зависимости от тяжести и последствий будет установлено административное либо уголовное наказание.

Ограничения активности военнослужащих в интернете вводятся сейчас во многих странах мира. Впервые об этой проблеме широко заговорили после инцидента в Ираке. Американские военнослужащие сделали селфи на фоне вертолётов AН-64 Apache, и выложили фото в Facebook. Боевики воспользовались прикреплённым к фото геотегом и нанесли миномётный удар по указанным координатам, в результате чего были потеряны четыре вертолёта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть