Трамп мечтает о выходе из НАТО

Выход США из НАТО будет означать крах организации
15 января 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Газета The New York Times опубликовала статью, в которой выражает обеспокоенность желанием президента США Дональда Трампа выйти из НАТО. Газета сообщает со ссылкой на высокопоставленных должностных лиц администрации американского президента, что в течение 2018 года, Дональд Трамп в частных беседах несколько раз говорил о своем желание вывести США из Североатлантического альянса.

Трамп обосновывал свою позицию тем, что нет смысла состоять в организации, которая представляет из себя болото. С учетом того, что расходы союзников США по альянсу не растут, президент Соединенных Штатов может вернуться к вопросу выхода из этого военного блока.

В ходе июльской сессии НАТО в 2018 году Дональд Трамп жаловался, что европейские правительства не тратят достаточно средств на общие расходы на оборону, оставляя Соединенные Штаты нести непомерное бремя. Он также выразил разочарование в связи с тем, что европейские лидеры не обещают тратить больше.

Для сравнения, военные расходы США составляют около 4 процентов ВВП, и Дональд Трамп выступил с критикой союзников, у которых расходы на оборону менее 2% ВВП. На встрече на высшем уровне он удивил лидеров европейских государств, потребовав тратить на эти цели 4% от ВВП. Данная планка недостижима для многих членов Североатлантического союза. Трамп также пригрозил, что США «пойдут своим путем» в 2019 году, если военные расходы из других стран НАТО не возрастут.

Издание подчеркивает, что выход США из НАТО будет означать крах данной организации. Согласно ст. 13 Вашингтонского договора, член НАТО может выйти из нее, уведомив за год о своем решении. По мнению The New York Times, против данного шага Дональда Трампа выступит Конгресс США, и у законодателей будет время, чтобы заблокировать это решение президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

15.01.2019 18:42, #33546
На первый взгляд, подобное предположение кажется полной фантастикой! Хотя: "И хто ж ёго знаеть - о чём вин мячтаеть, о чём вин ышшо не казав!", точнее, чего хочет та часть тех типа "правителей мира", "говорящей головой" которой он является!
Читатель
Карма: 612
16.01.2019 16:12, #33553
Все правильно,так и должно быть.
С развалом системы коммунизма развалился и Варшавский договор.Потом развалилась вся система коммунизма и в том числе и ссср.
Теперь развалиться должна вся система капитализма и нато.В том числе и сша.
Верной дорогой идешь дорогой товарищ Трамп.Все миролюбивое человечество,все люди доброй воли тебя поддерживают!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть