2019 для Арктики. Часть вторая

Мурманская область становится транспортным хабом для обеспечения экономической деятельности в Арктике
2 января 2019  22:15 Отправить по email
Печать

Телеграм-канал "Капитан Арктика" попытался представить, что можно ждать от будущего года в Арктике.

Мурманская область. Регион логично становится транспортным хабом для обеспечения экономической деятельности в Арктике. В 2019 году эта тенденция будет усиливаться. Ожидается, что в этом году в Мурманске наконец начнется строительство морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа от Газпрома и от Новатэка. Что касается многострадального порта Лавна, то в ближайшие полгода он так и не выйдет из стадии «проект» в стадию «реализация». Несмотря на то, что там теперь единственный акционер — государство, открытым остается вопрос, что грузить через этот порт.

Леди Севера тов. Ковтун в этом году покинет свой пост. Весь 2018 год вокруг губернатора множились слухи о ее уходе, но она выстояла и досрочно не ушла. Скорее всего, Марина Васильевна на будущие выборы не пойдет. Слишком уж большой багаж разных скандалов накопился.

Карелия. Тут даже писать нечего. Несмотря на то, что в Арктику вошли три района республики и губернатор тов. Парфёнчиков предложил свой проект порта в Беломорске, Карелия никак на арктической теме не проявлялась. И вряд ли что-то изменится в 2019 году.

Архангельская область. Прошлый год окончательно похоронил надежды чиновников области на Белкомур и связанный с ним новый глубоководный порт в Архангельске. И если про железную дорогу больше не вспоминали, то порту придумали новую обёртку. В 2019 году региональные чиновники продолжат толкать этот «мёртвый проект».

Весной Архангельск ждёт крупнейшее арктическое событие — форум «Арктика — территория диалога». И хотя выборы на должность губернатора области должны пройти в 2020 году, итоги мероприятия повлияют на возможность досрочных выборов в области.
Тов. Орлов уже и так накопил груз проблем, позиции его не так прочны. Однако однозначно записывать его в число «уходящих» все же пока рано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть