АСВ запустило платёжный портал для заёмщиков банков с отозванной лицензией

Клиенты рухнувших банков могут оплатить кредит банковской картой или при помощи электронного кошелька
7 декабря 2018  13:10 Отправить по email
Печать

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поможет заемщикам рухнувших банков расплатиться по кредитам . О том, что происходит и зачем это нужно, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

АСВ запустило платежный портал для заемщиков банков с отозванной лицензией. Сервис позволяет клиентам рухнувших банков оплатить кредит банковской картой или при помощи электронного кошелька.

Платить по кредиту, который был получен в банке с отозванной лицензией, часто непросто, хотя делать это по закону необходимо.

После краха банка его кассы закрываются, а агенты прекращают принимать платежи. Но после назначения конкурсного управляющего платежи вновь можно проводить, однако это не всегда доступно и удобно заемщику. Ведь оповещение о смене реквизитов банка требует времени и часто затруднено из-за некорректных данных о заемщике. Да и сами клиенты не всегда стараются уточнять реквизиты нового банка. В итоге у них начинает накаливаться просрочка по платежам.

Платежи на портале АСВ проводят «Золотая корона» и «Яндекс.Деньги». «Золотая корона» берет комиссию до 1%, «Яндекс.Деньги» – 1,5%. Стандартная комиссия «Яндекс.Денег» за перевод без использования кошелька – 1,95%.

Есть и ограничения по размеру платежей: дневной лимит по одной карте через «Золотую корону» – 500 000 рублей, через «Яндекс.Деньги» – 300 000 рублей.

Пока специалисты не готовы прогнозировать, как запуск портала отразится на обслуживании кредитов и насколько снизятся неплатежи по кредитам рухнувших банков.

«Просрочка сильно варьируется в зависимости от банка. Если в портфеле преобладают рыночные заемщики, а не близкие к бенефициарам банка лица, доступность для заемщиков разных способов оплаты уменьшит размер просрочки» - цитируют vedomosti.ru представителя АСВ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть