Болтон считает, что с ДРСМД нужно разобраться до истечения срока СНВ-3

Срок действия договора СНВ-3 истекает в 2021 году
23 октября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в интервью газете «Коммерсант», что по его мнению вопрос о продлении или расторжении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) надо решить до завершения действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает в 2021 году.

Болтон сказал, что многие решения в политике принимаются в последний момент, но в данном случае «ещё есть время». «Один из пунктов, которые мы считаем важным, – вначале решить вопрос с Договором о РСМД», – сказал он.

20 октября президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора о РСМД, подписанного Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Договор предусматривает уничтожение и запрет на производство баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть