Китай полностью прекратил импорт СПГ из США

С конца августа ни один танкер с американским СПГ не пришел в Китай
10 октября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Торговая война между США и Китаем привела к полной остановке импорта Китаем американского сжиженного природного газа (СПГ), и переориентации на импорт с Ближнего востока. «Китай подавился американским газом», - передаёт Reuters слова американских трейдеров.

В прошлом году Китай закупил в США 3,6 млн тонн СПГ, а за период с января по август текущего года, - только 1 млн тонн, что более чем в два разе меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В конце августа Китай, в качестве ответных мер в развязанной президентом США Дональдом Трампом торговой войне, установил 25-процентные пошлины на 300 наименований американских товаров, в том числе на СПГ. После этого ни один груз СПГ не прибыл в Китай из США. «Китай прекратил отгрузку СПГ-грузов из США, так как они сейчас слишком дороги», говорит один из трейдеров.

В прошлом году на Китай приходилось 20% всего американского экспорта СПГ, который по оценкам Thomson Reuters составляет 1 млрд долларов в месяц. Прекращение поставок из США Китай, по мнению аналитиков, замещает поставками СПГ из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Саудовской Аравии и Кувейта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

jonny64
Карма: -1
10.10.2018 14:40, #32798
Китай никогда не "подавится"! С их-то экономикой. А скоро наш газ по трубам без всяких санкций и привязке к "зеленому" пойдет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть