Совместные военные манёвры России и Китая напугали США

СМИ Америки считают, что противостояние США делает Россию и Китай союзниками
13 сентября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Газета Washington Post пишет, что под давлением США, две страны, долгое время считавшие друг друга потенциальными военными противниками, становятся партнёрами. Такой вывод делается из того, что во время встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина во Владивостоке 3 тысячи китайских военных присоединились к масштабным манёврам российской армии «Восток-2018».

По мнению газеты, администрация США воспринимает Россию и Китай как страны, стремящиеся создать «мир, противоположный ценностям и интересам США». Торговая война США с Китаем и антироссийские санкции Запада подталкивают две страны друг к другу. Китаю необходимы военная техника и опыт России, а Россия нуждается в китайских производственных возможностях.

Ранее Россия не поставляла Китаю новейшие образцы вооружений, опасаясь их незаконного копирования. Но в последние годы в Китай поставляются новейшие образцы военной техники, в том числе ЗРК С-400 и истребители четвёртого поколения Су-35.

Аналитики газеты, также, как и министр обороны США Джеймс Мэттис не думают, что Россия и Китай могут создать долговременный оборонительный союз, но в случае конфронтации с США они могут координировать свои военные планы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть