Польша признаёт успехи российского сельского хозяйства

Надежды польского сельского хозяйства на российский продовольственный рынок были неоправданными
23 августа 2018  15:40 Отправить по email
Печать

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Ян Ардановский выступая в Сельскохозяйственной палате заявил, что польские сельхозпроизводители не должны рассчитывать на то, что Россия будет и дальше покупать все излишки польского сельскохозяйственного производства, передаёт РИА «Новости». По его словам, Польша долгое время не заботилась о развитии своего сельскохозяйственного экспорта на других рынках, надеясь на российский. Министр считает, что Россия становится крупным производителем сельхозпродукции и «скоро станет доминирующим экспортером основных продуктов питания». «Россия, которую мы знаем из истории, и Россия теперешняя — это две разные страны», — сказал он.

Российское сельхозпроизводство значительно выросло после того, как президент Владимир Путин подписал в августе 2016 года указ, запрещающий ввоз некоторых видов сельхозпродуктов из стран, поддерживающих антироссийские санкции. Из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был запрещён ввоз мяса, мясных изделий, рыбы и других морепродуктов, фруктов и овощей, молочных продуктов. По мере продления антироссийских санкций ограничения на ввоз в Россию указанных продуктов продлеваются.

Российско-польский товарооборот в 2017 году составил 11 млрд долларов. Но из польского продовольствия в Россию можно возить только кондитерские изделия, переработанные овощи и соки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть