Вашингтон выдвинул Тегерану ультиматум

Иран должен вывести абсолютно все силы под своим командованием со всей территории Сирии
21 мая 2018  17:20 Отправить по email
Печать

"Иран должен вывести абсолютно все силы под своим командованием со всей территории Сирии", — заявил госсекретарь США Помпео. Это официальное обращение-требование, направленное Тегерану.

Многое встало на свои места, и, стоит признать, Сирия стала полноценной разменной монетой для Вашингтона. Возможно, сказалось влияние Израиля, до дрожи в коленях боящегося Ирана. К слову, последний, в отличие от Тель-Авива, не имеет ядерных боеголовок.

Иран, хоть в Сирии хорошо и помогает России и Дамаску, определяющее влияние не оказывает. Стоила ли репутация Штатов того, чтобы столь странным образом угождать Израилю? Или идея предложить Ирану уйти из Сирии родилось уже после того, как Трамп заявил о выходе из сделки?

Ситуация непростая, интересы Ирана в Сирии велики. А многие государства отказались присоединяться к решению Штатов о возобновлении санкций против Тегерана. Если Иран откажется уходить из Сирии, всё пойдет по плану, а если вдруг согласится - цены на нефть совершат пике. И сделают неконкурентным сланцевый газ, что Трампу категорически не на руку.

Я бы склонялся к тому, что предложение Ирану уйти из Сирии в обмен на отсутствие санкций - очередная игра с целью тянуть время и трясти рынки, отмечает автор ТГ-канала Manzal.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть