Юнкер: Евросоюз законодательно блокирует санкции США

Евросоюз защитит свои компании от антииранских санкций США
17 мая 2018  18:15 Отправить по email
Печать

Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из «ядерной сделки» с Ираном и заявил о применении санкций ко всем, кто будет торговать с Ираном. В ответ ЕС запустил процедуру применения «блокирующего закона» 1996 года, который направлен на нейтрализацию санкций США – об этом 17 мая в Софии сообщил журналистам председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Долг ЕС - защищать бизнес Евросоюза, - сказал Юнкер. - Поэтому мы инициируем запуск процесса действия закона о блокировании от 1996 года, который нейтрализует экстерриториальные эффекты санкций США в ЕС. Мы сделаем это первым делом завтра утром».

До этого глава Евросовета Дональд Туск перед заявил, что главы государств ЕС дали Еврокомиссии «зеленый свет» на применение мер по защите интересов компаний Евросоюза от последствий санкций США. Руководство союза опирается на решения саммита ЕС о том, чтобы оставить в силе «ядерную сделку» с Ираном и защитить компании Евросоюза от санкций США.

Напомним, первоначально Вашингтон поддержал соглашение, выработанное «группой 5+1» (пять постоянных членов Совбеза ООН - США, Россия, КНР, Великобритания, Франция плюс Иран) по иранской ядерной программе Ирана: взамен на отказ Тегерана от ядерных исследований, которые могли бы привести к появлению у исламской республики ядерного оружия, мировые лидеры пообещали снять санкции с Ирана и, в частности – разблокировать иранскую торговлю нефтью.

Однако затем США передумали и вышли из «ядерной сделки» под предлогом того, что Иран выглядит подозрительно и поэтому обязан обеспечить постоянные инспекции на своих военных и иных объектах международных экспертов, в том числе из США. Подобные приёмы Вашингтон использовал ранее в других странах для сбора сведений перед началом вооружённой агрессии.

Тем временем Иран нашел взаимопонимание с ещё одним союзом – Евразийским: 17 мая в Астане подписано временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Первый этап соглашения охватывает половину объёма взаимной торговли союза с Ираном и позволит исламской республике почти наполовину сократить плату по ввозным пошлинам на территорию союза. Через три года будет подписано полноценное соглашение о ЗСТ без товарных ограничений, что позволит увеличить товарооборот ЕАЭС с ИРИ в полтора раза.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть