Россия готовит ответ на санкции США

Отключение российских банков от SWIFT осложнит двусторонние операции
17 апреля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Правительство РФ рассматривает пакет ответных мер на ужесточение санкций США. Они включают в себя ответные санкции и механизмы компенсации потерь.

Если США прибегнут к отключению России от системы межбанковских переводов SWIFT, то рассматривается проведение внешних расчетов через бридж-компании (посредников). В ответ на санкции в отношении российского госдолга возможно создание специального банка для покупки российских облигаций и закрытие информации об американских и других зарубежных покупателях российских ценных бумаг. На их долю приходится около трети российского суверенного долга.

Правительство РФ рассматривает более активное привлечение денег населения, что создаст большую защищённость от зарубежных санкций. Также будет продолжена работа по ограничению раскрытия информации о сделках, связанных с гособоронзаказом и сделках в рамках военно-технического сотрудничества с другими странами.

Секционное давление США объяснили поддержкой Россией сирийского президента Башара Асада. Ранее Вашингтон использовал такие предлоги для давления на Россию, как нарушение прав человека и обвинение в украинском кризисе.

Напомним, новый пакет санкций был рассмотрен по итогам «кремлёвского доклада» в США. Санкции в апреле были расширены, под них попали 23 российских бизнесмена и чиновника, а также несколько компаний. Государственная Дума РФ рассмотрела ответные меры, включающие эмбарго на ряд товаров из США, оформив свои предложения в законопроекте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть