Сирийская армия отбила наступление боевиков в провинции Хама 

Идлибские банды организовали наступление на САА на северо-западе провинции Хама и получили достойный ответ
14 марта 2018  22:15 Отправить по email
Печать

Сирийская армия и союзные ей формирования местного ополчения, при поддержке авиации ВКС РФ, отбили наступление боевиков различных группировок умеренной оппозиции на стыке провинций Хама, Латакия и Идлиб.

Сообщается также о том, что местные подразделения сирийской армии отбили город Керназ и окружающие его населенные пункты, выбив боевиков также с окрестностей города Сакалабя.

Ранее сообщалось о том, что в качестве подкрепления в район боев прибыли крупные отряды христианского ополчения и специальное подразделение "Охотники на ИГ" (ИГ - организация, запрещенная в России — прим.ред.).

В результате столкновений погибли несколько десятков солдат сирийской армии и местного ополчения, о чем сообщают боевики умеренной оппозиции, но и сами они понесли не малые потери.

Напомним о том, что сегодня утром местные боевики умеренной оппозиции и крупные группировки начали наступательную операцию "Гнев Гуты", целью которой является оттягивание сил правительственной армии от наступления в анклаве Восточная Гута в провинции Дамаск.

Кроме того, наблюдатели сообщают о регулярных столкновениях в Идлибе между бандами “Хайат Тахрир аш-Шам” (организация, запрещенная в России — прим.ред.) и “Джабхат Тахрир Сурия”. Основным противником ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) стала банда “Нуриддин аз-Зинки” (НЗ), входящая в ДТС. Помимо прямых боестолкновений и пропагандистских интернет-баталий за умы сторонников, группировки прибегают к откровенной лжи.

ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) через свои пропагандистское агентство Ибаа распространило видеозапись допроса рядовых боевиков НЗ, которые рассказали, что их командование направляет джихадистов в Идлиб под предлогом борьбы с Исламским государством (организация, запрещенная в России — прим.ред.), которого там нет и в помине. Оставшиеся боевики ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) сдались в начале февраля.

В то же время группировка “Нуриддин аз-Зинки” опубликовала видео с рассказом боевика ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.), признающимся, что командование направляло их для борьбы против НЗ на запад Алеппо. При этом главари ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) утверждали, что воевать будут не с НЗ, а с ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.). ХТШ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) давно использует борьбу с ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.), как предлог для чисток рядов своих союзников и, тем более, противников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть