США переносят активность ИГ* в Африку

Исламисты в западной Африке продолжают усиливать своё влияние
24 января 2018  00:15 Отправить по email
Печать

Боевики отделения Исламского государства (организация, деятельность которой запрещена в России) в Западной Африке (Нигерия) осуществили очередное нападение на вооруженные силы страны. Боевиками были атакованы позиции военных в районе н.п. Тамур. В итоге джихадистам удалось обратить солдат в бегство со своих позиций. Исламистам досталось стрелковое оружие (автоматы и пулеметы Калашникова), РПГ-7, боеприпасы и гранаты. Также они сожгли несколько военных грузовиков, а вот пикапы и медицинский внедорожник решили оставить себе.

Кроме того, группировка Абубакара Шекау “Боко Харам” (организация, деятельность которой запрещена в России) выпустила за месяц два видеоролика, на которых продемонстрированы кадры боёв из района Майдугури и его личное обращение. Шеккау заявляет, что все сообщения нигериского правительства о его смерти и ранениях - ложь. Помимо этого, лидер террористов заявляет, что именно джихадисты его организации стоят за последними крупными нападениями на силовые структуры страны в районах Майдугури, в Гамбору и в Дамбоа, а также обещает, что организует более кровавые атаки.

Исламисты в западной Африке продолжают усиливать своё влияние. В Нигерии, как и в Ираке, остро стоит вопрос о коррупции, которая достигает небывалых высот. Поэтому бедное и религиозное население будет пополнять ряды экстремистских банд.

* - организация, деятельность которой запрещена в РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть