Африн: Турция действует очень осмотрительно

Оперативная обстановка в провинции Африн по состоянию на 18.30 23 января 2018 года
23 января 2018  18:36 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

На северо-западе Сирии продолжается операция турецких военных “Оливковая ветвь”. С помощью купленных Анкарой боевиков из различных джихадистских банд, им удалось занять несколько населенных пунктов и высот на севере и западе (Адах Манил, Шанкил, Махмуд Убаси, Шейх Убаса, Марсава и Шейх Хурус) контролируемого курдами кантона Африн. Силы местной самообороны не смогли оказать сопротивления и были вынуждены отступить, некоторые попали в плен. Несмотря на то, что турецкие войска ограниченно используют живую силу (в боевых действиях принимают участие отряды ССО и небольшое количество “загримированной” под боевиков пехоты), артиллеристы и ВВС активно наносят удары по курдским позициям.

Турция, атаковав курдов со своей территории, пытается выполнить две задачи - занять часть господствующих высот и оттеснить курдов от своей границы. Поэтому пока не предпринимают активных действий боевики, стянутые на восточные границы кантона, а лишь ведут позиционные перестрелки с курдскими отрядами - полномасштабное наступление на район, полностью контролируемый курдами, может обернуться большими потерями как среди живой силы, так и бронетехники. Поэтому Турция старается действовать аккуратно и точечно. Но даже несмотря на оказываемую своим боевикам поддержку, с начала операции погибло как минимум 50 нанятых Турцией человек. Вооруженные силы Турции потеряли двух человек убитыми.

Армия Турции не стремится провести молниеносную операцию, а наоборот, действует осторожно и осмотрительно. Со стороны может показаться, что конфликт на севере Сирии развивается медленно, но таким образом турецкое командование старается действовать наверняка, без ненужных движений. Курды мобилизовали свои медиа-силы и рапортуют о десятках уничтоженных турецких танках, но зачастую это оказывается не так. Курды понимают, что в открытом противостоянии у них мало шансов против превосходящих по численности и оснащению сил противника, поэтому вынуждены совершать партизанские вылазки на позиции протурецких боевиков.

Несмотря на заявления Эрдогана о том, что ему нужна лишь буферная зона глубиной до 30 километров, на этом все не закончится. Истинные цели Турции кроются в том, чтобы оттяпать от Сирии как можно территории и проблема с курдами здесь являются лишь предлогом. А с захватом территории “курдский вопрос” будет решаться известным образом. Шансом курдских отрядов самообороны является мобилизация курдского населения в других кантонах Рожавы и совместное скоординированное выступление против турецких войск. Однако, выражаемая даже иракскими курдами, национальная солидарность остается лишь на словах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть