«В России кадровое обновление должно затронуть высшие должности и среднее звено»

23 июля 2017  08:12 Отправить по email
Печать

Новая кадровая политика может стать одной из тем президентской избирательной кампании 2018 года. Об этом «Известиям» рассказали три собеседника, близкие к Администрации президента. Они утверждают, что речь идет о пересмотре кадровых требований, повышении квалификации управленцев всех уровней власти, а также об открытии новых карьерных лифтов, в том числе и для представителей системной оппозиции.

О кадровой политике рассуждает политолог Наталия Елисеева:

«Вопрос кадрового резерва стоит довольно давно. Хоть сейчас и наблюдается тенденция к смене поколений (например, 30-летний врио губернатора калининградской области), однако этого пока недостаточно. Предпосылками вынесения кадрового вопроса на такой уровень является нескрываемая закостенелость нынешних управленцев. Закостенелость тянет за собой топорность и неэффективность, что в целом вредит работе в любом её проявлении. Причем кадровое обновление должно затронуть как высшие должности, так и среднее звено.

Но вопрос смены кадров имеет свои нюансы. Во-первых, откуда эти кадры брать? Например, в рассвет деятельности молодежных движений России оные выступали неким карьерным лифтом для участников и как раз площадкой поиска кадров для работодателей. Однако эта схема имела последствия, и её реализация в данный момент нецелесообразна и пагубна. Это к вопросу о привлечении людей из системной оппозиции. Если сейчас набирать кадры только из того же МГЕРа, то мы далеко не уедем. Как минимум, потому что схемы обучения и натаскивания у подобных организаций уже устарели лет на пять. Хотя, откровенно говоря, подобные организации актуальным требованиям никогда и не отвечали.

Поэтому самым логичном в данной ситуации будет расширить кадровый пул. Но рассматривать кадры только среди парламентской оппозиции тоже неверно. За пределами думских партий есть грамотные специалисты, отвечающие всем требованиям. Отсюда вытекает система поиска и подготовки. А это должно проводиться на всех уровнях и во всех секторах. Поэтому если кадровая политика действительно станет одной из тем президентской кампании, то это будет огромным и трудным пластом работы, но в том же время крайне актуальным и своевременным».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть