Порошенко начал отдавать Варфоломею церкви

По инициативе президента один из символов Киева хотят сделать действующей резиденцией Константинопольского патриарха
16 октября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Президент Петр Порошенко решил передать в постоянное пользование Константинопольскому патриарху Варфоломею один из символов Киева – Андреевскую церковь, расположенную на Подоле. Она названа в честь Андрея Первозванного и построена по проекту известного архитектора Барталомео Расстрели в 1754 году. Постоянный представитель главкома в Раде Ирина Луценко заявила, что в ближайшее время Петр Порошенко внесет соответствующий законопроект на рассмотрение Рады. «Это наш символический дар Варфаломею, поскольку именно святой Андрей в свое время крестил Украину», - завила она. Получается, что теперь именно Варфаломей будет символическим «крестителем нации».

Инициатива президента означает создание механизма передачи церковного имущества по решению парламента. Решения о передаче будут приниматься либо Кабмином, либо Верховной Радой. А обеспечивать отчуждение церковного имущества в пользу «единой автокефальной церкви» станут нацгвардейцы при поддержке ультрарадикалов, находящихся под контролем СБУ и МВД.

Андреевская церковь в настоящее время находится в ведении Украинской автокефальной церкви, не входящей в УПЦ Киевского патриархата. Предполагается, что «автокефалы» в полном составе вольются в создаваемую Порошенко «истинную поместную церковь» на основе томоса. Но проблема заключается в том, что УАЦ не признает митрополита Филарета в качестве владыки. Пока официальной реакции автокефалов на инициативу президенту нет, однако киевская община уже выступила с протестом. По мнению активистов-автокефалов Варфаломею следует передать Софию Киевскую. Еще один символ Киева, правда, без статуса действующего храма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть