Британский фашизм

25 марта 2024  03:10 Отправить по email
Печать

Местное фашистское движение чернорубашечников возглавил сэр Освальд Мосли. Уже в начале 1930 г. обозреватель Коминтерна отметил особенности этого политика – «нельзя игнорировать несомненные признаки популярности Мосли». Он принадлежал к аристократическим кругам, окончил военное училище в Сандхерсте, принял участие в Первой Мировой войне, был женат на дочери лорда Керзона Синтии. Мосли всегда говорил о себе как о представителе военного поколения, мир старой довоенной Британии, судя по всему, не интересовал его. В 1918-1922 годах он был членом Палаты Общин от консервативной партии. Разочаровавшись в консерватизме, Мосли поначалу стал независимым, в 1926 году примкнул в лейбористам. Его переход в сторону этой партии приветствовал личным письмом сам её основатель Рамсей Макдональд.

Мосли даже вошел в состав лейбористского правительства. Но 8 декабря 1930 г. он опубликовал в «Daily Telegraph» т.н. «Манифест Мосли», который стал программой его будущего расхождения с лейбористами. Эта партия под влинием Великой депрессии в Англии в этот переиод стояла на грани существования. Мосли в 1931 году сообщил Макдональду: «Я наверное не понял вас, когда вступилв лейбористcкую партию.» «Манифест» состоял из 4 частей, предлагавших кратковременные и долгосрочные меры по борьбе с безработицей. Все они они включали в себя вмешательство государства в экономику. Мосли был убежденным сторонником вмешательства государства в экономику, особое внимание он уделял необходимости организации общественных работ. В 1931 году он основал «Новую партию», чья идеология имела сильную антисемитскую составляющую. Сам Мосли после окончания Второй Мировой категорически отрицал это, так как Великобритании национализм и тем более антисемитизм не присущи, а увлечение фашизмом оправдывал тем, что его страна нуждалась в новом пути развития. Это было ответом на кризис, поразивший весь мир и Британию.

В это время основа основ британского общества – либеральная экономика – оказалась под сильнейшей критикой. И это было естественно. Производство стали в ноябре 1930 г. составили 63,55% от уровня 1924 года, чугуна – 63,1%. Резко сократился экспорт угля, в 1929 году в месяц экспортировалось 5 млн. тонн, в ноябре 1930 г. – 4,1 млн. тонн. Среднемесячный экспорт фабричных продуктов в 1929 году составил 47,8 млн. фунтов, в ноябре 1930 года он сократился до 32,7 млн. фунтов. В 1920-е годы количество безработных в королевстве колебалось в пределах миллиона, в 1931 г. безработица выросла до 2 642 000 чел., а в 1932 году достигла своего пика – 2 756 000 чел. Некоторых отраслях британской экономики уровень безработицы был особенно высок. В конце 1930 года в сталелитейной и железоделательной промышленности он составил 44,7%, в хлопчатобумажной – 40,3%, в угольной – 21,1%. С 1933 года количество безработных стало медленно сокращаться, но вплоть до 1939 г. показатели безработицы не опустились ниже 1 408 000 чел. «Новая партия» оказалась самым кратковременным эпизодом в истории политических партий Британии. В 1932 году метания Мосли закончились формированием Британского Союза фашистов (British Union of fascists, BUF). В 1934 году в его составе числилось около 10 тыс. чел.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мосли был хорошим оратором и весьма активным человеком – в 1933-1937 гг. он проводил по 200 публичных выступлений в год, разъезжая по всей Британии. В апреле 1934 г. BUF провел свою первую массовую акцию – собрание в Альберт-Холле в Лондоне, а затем в июне и августе должны были пройти несколько демонстраций. 17 мая 1934 года активность фашистов приобрела столь большой размах, что американская коммунистическая газета «Daily Worker» призвала к контр-демонстрациям рабочих, которые должны были продемонстрировать антифашистские настроения страны. 7 июня 1934 года 900 фашистов в пяти колоннах должны двинулись по Кингс-роуд к зданию зала Олимпия, куда собирались многочисленные сторонники Мосли. Вокруг здания собралось около 5 тыс. протестующих, фашистов охраняло 750 полицейских. Собрание закончилось побоищем на улицах. Столкновения на мероприятиях фашистов продолжились. Протестующие избивались, счет жертв пошел на десятки. Мосли гордился этими уличными боями, так как, по его мнению, поле боя всегда оставалось за его сторонниками. Ко времени собрания в Олимпии BUF поддерживало уже около 40-50 тыс. чел., но после этого его популярность пошатнулась. В 1935 году численность членов союза сократилась до 5 тыс. чел.

В 1935 году с помощью Иоахима фон Риббентропа в Лондоне было создано «Общество англо-германской дружбы», председателем которого стал лорд Вилфрид Маунт Темпл, а почетными членами — руководители важнейших британских банков и предприятий. Общество начало активную пропаганду в Англии национал-социалистических идей и успехов политики Гитлера, а также распространяло призывы к единому фронту борьбы с мировым коммунизмом. Это были те самые консерваторы, которые, по словам британского коммуниста Вилльяма Галлахера, для борьбы с социализмом без колебаний сделали бы выбор в пользу Гитлера. Активную позицию занял и Мосли, который в 1932-1936 годах неоднократно встречался с Муссолини и дважды – в 1935 и в 1936 – с Гитлером. Мысль британского фашиста о том, что нужно сделать все возможное, чтобы не допустить нового столкновения между Германией и Англией была принята фюрером с явным воодушевлением.

C ноября 1936 года газета «Evening Standart» начала публиковать объемные тексты, посвященные проблеме роста эмигрантов в лондонском районе Ист Энд. Разумеется, особые опасения автора обзоров вызывали евреи. Внимание было обращено и проблеме «еврейского засилия» в политическом представительстве, в связи с чем широко использовались ссылки на «Протоколы Сионских мудрецов». Эта пропаганда способствовала новому росту популярности BUF. В октябре 1936 фашисты попытались пройти маршем по лондонскому Ист-Энду. В то время это был район бедноты и эмигрантов, в том числе евреев из Восточной и Центральной Европы и ирландцев. Евреи в Соединенном Королевстве получили право принимать участие в выборах в 1858 году, в 1929 году в парламенте было 27, в период между 1931 и 1935 годами – 16 депутатов-евреев. Их число не росло, что, разумеется, не останавливало сторонников нацистов. Из 350 тыс. британских евреев 230 тыс. проживало в Лондоне и 150 тыс. из них в – Ист-Энде. В этом районе была большая конкуренция между пришельцами и коренными жителями, социальное напряжение было сильным. Но большинство так и не захотело видеть на своих улицах сторонников Мосли. Коммунисты, анархисты, социалисты объединились, их поддержали жители Ист-Энда. Лозунгом, в контексте событий Гражданской войны в Испании, стал призыв «They shall not pass!» («Они не продйдут!»). 3 тыс. фашистов и около 6 тыс. полицейских двинулись вперед. Местные жители забаррикадировали пути движения колонн. В результате произошла «битва на Кейбл-стрит». Фашистов охраняла полиция, но они так и не сумели пройти. 83 человека было арестовано, около 100, включая полицейских, получили ранения.

Мосли видел в британском фашизме исконное английское течение: «Большая слабость коммунизма на Западе заключается в том, что он, очевидно, является партией, контролируемой и управляемой из-за рубежа и подверженной влияниям, которые в некоторых аспектах являются скорее азиатскими, чем европейскими. Мы, с другой стороны, что для любого внимательного наблюдателя ясно, по сути и характеру британским движением, и именно это качество привлекло к нам некоторых гениальных, но патриотически настроенных революционеров, которые ранее склонялись к коммунизму.» Численность членов BUF в 1936 году вновь выросла до 15 тыс. чел., а к 1939 году достигла 22 тыс. чел.

Не чурались симпатий к нацистам и члены британской королевской семьи. Саксен-Корбург-Готская династия, ставшая в 1917 году Виндзорами, живо интересовалась происходившим в германским Отечестве. Германо-английское общество возглавлял обергруппенфюрер СА Карл-Эдуард фон Саксен-Кобург-Гота, до ноября 1918 года - герцог Саксен-Кобург-Готский, отрекшийся от престола после начала революции, со дня своего рождения до 15 лет Леопольдом-Чарльзом-Эдуардом, герцогом Олбанским. Он был определен на герцогский престол бабушкой королевой Викторией. Карл-Эдуард формально потерял титулы и герцога, и британского принца, но, естественно, не перестал быть членом семьи. Он и вел переговоры о возможности англо-германского сближения и со своим кузеном Георгом V, и с племянником принцом Уэлльским Эдуардом-Альбертом, ставшим в 1936 г. Эдуардом VIII. Наследный принц в частных разговорах с германскими дипломатами высказывал симпатии к Германии, то же самое он продолжал делать и став королем. В 1936 году Риббентроп был назначен послом Германии в Англии. На придворном приеме он приветствовал короля Эдуарда VIII, известного своими симпатиями к гитлеровской Германии, фашистским салютом.

Еще будучи принцем Уэлльским, Эдуард увлекся разведенной американкой Уоллис Симпсон. Она также поддерживала связи с германскими кругами в Лондоне, ей приписывали связь с Риббентропом, что она горячо отрицала после окончания Второй Мировой войны, объясняя, что общалась исключительно с германскими эмигрантами-монархистами. Сам посол Германии неоднократно отмечал приверженность короля к новому режиму в его стране. Гитлер знал об этом и относился к Эдуарду с особой теплотой. Своего романа с разведенной женщиной король не скрывал, и эта связь вызвала значительное недовольство, хотя в Англии оставалось и немало сторонников монарха. 11 декабря 1936 г. Эдуард вынужден был отречься от престола. На следующий день его преемником стал герцог Йоркский Альберт-Фредерик, ставший Георгом V. Утром того же дня на борту эсминца Fury бывший монарх, ставший герцогом Виндзорским, покинул Англию. Герцог отправился в Австрию, где сначала жил в замке Ротшильдов, а затем во Францию, где в мае 1937 года женился на Симпсон, ставшей герцогиней Виндзорской.

Впрочем, в Англии нацистская Германия и ее вождь становились все более популярными и без этой несостоявшейся августейшей четы. Под очарование Гитлера попал и Ллойд-Джордж. Уже тогда Риббентроп охотно делился с лондонским политическим бомондом своими взглядами относительно будущего. Идеальным, с его точки зрения, был бы англо-германский союз, при котором Германия обрела бы жизненное пространство на востоке Европы — в Польше, Белоруссии и Украине — и оберегала бы интересы Британской империи. Исключением в правительстве Чемберлена был глава Форин-офис — Антони Иден, который с неодобрением относился к политике уступок в отношении Германии. Эти разногласия вскоре переросли в открытую вражду премьер-министра и министра иностранных дел. Очевидно, долго так продолжаться не могло. Но в начале 1937 года они еще оба были настроены поддерживать диалог с Берлином.

Это, в частности, отразилось и на назначении в январе 1937 года нового посла в Германию. Им стал Невилл Гендерсон. Перед ним поставили задачу добиться понимания и сотрудничества с нацистскими лидерами, завоевать «их доверие и даже симпатию». Он воспринял эту задачу весьма серьезно. «Немногие в двадцатом веке будут отрицать, — писал дипломат осенью 1939 г., — что со всеми ужасами и бедами Наполеоновской эпохи, Французская революция оставила за собой теории и системы, которые принесли длительную пользу человечеству. Национальный Социализм является не меньшей революцией, и, какой бы одиозной его идеология не казалась большинству из нас, так же, как идеология Французской революции казалась нашим предшественникам в конце восемнадцатого века, было бы глупо предполагать, что на ней нечему учиться или что она исчезнет во всех своих формах с лица земли “без скорби, почести и славы[1]”».

3 сентября 1937 года пресс-секретарь герцога Виндзорского объявил, что он вместе с супругой собирается совершить визит в Германию и США для «изучения условий проживания и работы в этих двух странах». Лорд Вилльям Бивербрук специально прилетел из Лондона в Париж, для того, чтобы уговорить бывшего монарха ограничиться только Соединенными Штатами, впрочем, без особого успеха. 11 октября 1937 года герцог и герцогиня прибыли в Берлин. На вокзале их встречали Риббентроп и ряд высших официальных лиц Германии. Гендерсон внезапно покинул немецкую столицу, а поверенный в делах Джордж Огилви-Форбс известил монарха, что его визит рассматривается как частный. Со своей стороны немцы постарались произвести впечатление. Гостей принял Гитлер – ему они очень понравились, а герцог публично восхищался успехами экономики и социального устройства Третьего рейха. Бывший монарх с супругами проживали у Герингов, провели ряд поездок по Германии, посетили собрание Германского Рабочего фронта вместе с обергруппенфюрером СА Робертом Леем в Лейпциге, обергруппенфюрер СА Карл-Эдуард фон Саксен-Кобург-Гота дал в честь гостей торжественный ужин в Дрездене и т.д. Герцог и герцогиня Виндзорские после этого визита постоянно проживали во Франции.


[1] Цитата из стихотворения Вальтера Скота «Breathers there the man?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть